Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

19 января 2015 17.38

Девальвация рубля поможет омским сыроварам занять нишу элитных сыров

В минувшем году в Россию из Европы ввезли 19,5 тысячи тонн безлактозного сыра, на который не распространяется эмбарго. Этот объем значительно выше 2013 года. Однако омские ритейлеры не считают, что это лазейка в обход санкций. Они уверены, что местным производителям не страшна конкуренция.

Из стран Европы в Россию в 2014 году было завезено почти 19,5 тысячи тонн безлактозного сыра, сообщает газета «Известия», ссылаясь на данные таможенной службы. Этот объем в 7,5 раз меньше, чем в 2013 году. Несмотря на то, что в августе в России было введено эмбарго на ввоз продукции из стран Евросоюза, на безлактозный сыр ограничения не распространяются. Отметим, что лактоза — это молочный сахар и безлактозный сыр по своему составу почти не отличается от обычного. Участники рынка, опрошенные столичным изданием, полагают, что европейские поставщики пользуются лазейкой. Тем не менее местные ритейлеры уверены, что российским сырам конкуренция не страшна.

«Это не такой сыр, который с помощью кислоты сквашивают и так далее и делают сыр на скорую руку. Хороший сыр — он безлактозный по умолчанию. Там лактозы остатки минимальные. Это не лазейка, это объективная реальность. Безлактозная молочная продукция должна присутствовать на рынке, но правильно изготовленный сыр он в любом случае безлактозный», - пояснил «Деловому Омску» известный омский ритейлер, директор ООО «НоваТор» Арсен Пономарев.

По словам собеседника, в России и, в частности, в Омской области, Алтайском крае, сыр производят по качеству не хуже, чем в Европе. Однако маркетинговое продвижение импортного продукта значительно выше.

«Сыров российского и омского производства и так на наших прилавках было много. Разница в том, что сыр производства Омской области или Алтайского края особо не продвигается. А сыр европейского производства всегда продвигался через маркетинговые схемы. Его присутствие непропорционально продажам. Всегда продажи омского и алтайского сыра были выше. Но для разнообразия, ассортимента, экзотики, предпочитали, например, маасдам. Но нужно понимать, что маасдам, который поставлялся в Россию, не совсем тот продукт, который реализуют в Европе. Не совсем псевдо-, а такой квазимаасдам. Если его сравнивать с алтайскими сырами и продукцией некоторых омских фабрик, то они натуральнее», - считает Арсен Пономарев.

Он уверен, что сыры массового потребления можно выпускать у нас на достаточно высоком уровне. При этом другой известный омский ритейлер владелец ТД «Шкуренко» Виктор Шкуренко отметил, что заменить импортную продукцию на прилавках поможет не столько эмбарго, сколько девальвация рубля.

«Если мы говорим об импортозамещении, то девальвация нашей местной валюты, рубля, сыграет гораздо большую роль, чем введенное нашей страной эмбарго, потому что санкции можно обойти. Российским производителям никто гарантии не дает, что эти санкции в будущем не отменят. Девальвация рубля будет огромнейшим стимулом для развития местного производства, потому что импортная продукция, если попадает в Россию, то будет стоить дорого и уже будет неинтересна покупателю», - высказал свое мнение «Деловому Омску» Виктор Шкуренко.

Бизнесмен отметил, что проблема заключается не в том, что российские и омские сыровары не в состоянии производить качественный элитный сыр, а в том, что эта ниша уже ранее была занята европейскими компаниями. А сейчас у местных предприятий появляется стимул наладить производство элитного сыра и занять освобождающуюся нишу.

Анна Бамбульская

Фото: colorface.ru

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий