Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

19 января 2015 20.08

Омичи хотят, чтобы «Газпром» обновил улицу Ленина по народному проекту

Общественники намерены общими силами разработать свой концептуальный проект реконструкции центральной улицы Омска и предложить его Алексею Миллеру в качестве основного рабочего. Активисты намерены сохранить существующую архитектуру и сделать ее максимально функциональной.

Омские общественники намерены разработать народный проект реконструкции улицы Ленина, который бы устроил всех омичей, и отдать его в дальнейшем администрации Омска и ОАО «Газпром» для реализации. По мнению народного активиста и блогера Евгения Вдовина, без участия омичей могут вновь провести такую реконструкцию, которая не понравится населению города. Вдовин приглашает и других неравнодушных жителей Омска поучаствовать в проекте.

«Ведь если без нас сделают, то мы не получим желаемого результата – многие останутся недовольны, поднимется опять пыль с кучей недовольных и острыми высказываниями в адрес «Газпрома» и администрации, а будет уже поздно... Мы же знаем, что самые страшные вещи всегда происходят с молчаливого согласия большинства», - рассуждает Вдовин в своем «Живом журнале».

Как сообщил общественник, группа инициативных людей уже провела первое собрание в минувшие выходные, чтобы продумать концепцию и сделать первые эскизы. Пока что в видении активистов улица Ленина должна максимально сохранить свою прежнюю архитектуру, которая при этом должна стать более функциональной. Более того, общественники намерены оптимизировать транспортную магистраль для удобства пешеходов и велосипедистов — добавить островки безопасности и велодорожки.

Пока что инициативные омичи не достигли договоренностей с мэрией Омска и руководством «Газпрома».

Напомним, заняться реконструкцией улицы Ленина компания «Газпром» решила после обновления улицы им. Ч. Валиханова. По задумке главы «Газпрома» Алексея Миллера, Ленина должна стать «стержнем города в имперском стиле».

Варвара Захарова

Фото: gelio.livejournal.com

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Омич
Деревя можно оставить
20 января, 19:47 | Ответить