Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

19 января 2015 20.10

Роспотребнадзор предостерег омичей от купания в крещенских купелях

Две купели в Омской области не соответствуют нормам санитарной безопасности, поэтому окунаться в них не рекомендуется. В остальных 38 купелях пробы воды дали удовлетворительные результаты.

Роспотребнадзор провел проверку 40 освещенных купелей рек и водоемов в Омской области, которые были подготовлены к православному празднику Крещения. По данным МЧС и Омского епархиального управления, в реке Иртыш организовано 13 купелей, 19 — в водоемах, 8 — в других реках и озерах области. Ведомство взяло 40 проб воды из всех крещенских прорубей. Проверка показала, что котлован в Шербакуле и вода в Иртыше близ села Заготзерно Саргатского района не соответствуют гигиеническим требованиям.

«Управление Роспотребнадзора по Омской области не рекомендует населению участие в обряде окунания в период праздника Крещения в купелях: котлован р. п. Шербакуль и р. Иртыш с. Заготзерно Саргатского района», - отметили на сайте ведомства.

Также управление предостерегает омичей окунаться в местах, не оборудованных для этих целей. Так, в связи с тонким льдом на Иртыше в парке «Зеленый остров» и в районе поселка Ачаир от организации иорданей отказались.

Стоит отметить, что Роспотребнадзор также проверил водопроводную воду вблизи культовых сооружений. Проверка показала, что вода соответствует всем санитарным нормам.

Александра Яковлева

Фото: kommersant.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий