Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

20 января 2015 08.52

Омичи стали на 12 пунктов раздражительнее по итогам прошлого года

Общий индекс эмоционального фона населения Омской области составил 4,5 баллов, что на 1 балл ниже, чем у лидеров составленного компанией «Ай-Теко» российского рейтинга. Тем не менее, регион далеко отстает от первой тройки самых позитивных регионов страны.

Омская область заняла 54-е место в рейтинге эмоционального наполнения социальных медиа в 2015 году среди других регионов России. Омичи стали гораздо чаще высказываться в социальных сетях о том, что они ненавидят, и гораздо реже — о том, что любят.

По данным российского системного интегратора «Ай-Теко», собранным в период с 8 по 21 декабря 2014 года из таких социальных сетей и сайтов как Twitter, ВКонтакте, LiveJournal, YouTube, Facebook, подавляющее большинство сообщений в регионе Прииртышья содержало позитивные эмоции — это 81,87%. Программа для сбора информации фиксировалась на таких выражениях, как «я люблю», «мне нравится», или, наоборот, «я ненавижу», «меня раздражает». Доля последних выражений негативных эмоций составляет всего 18,13% от общего числа обработанных сообщений. Тем не менее, общая тенденция по региону неутешительная: по сравнению с аналогичным рейтингом прошлого года, Омская область потеряла 12 позиций. Общий «индекс любви» в Омской области равен 4,5 баллов.

Самым позитивным регионом России оказалась республика Хакасия (индекс 5,4 пункта). Костромская область и Республика Алтай с индексами, равными 5,4, разделили вторую и третью строчки рейтинга. Самыми негативными стали Республика Ингушетия, а также соседние регионы — Чеченская Республика, Дагестан, Карачаево-Черкессия и Кабардино-Балкария.

В целом в социальных сетях исследователи отмечают общий негативный фон обсуждений. Основные поводы по выражению недовольства — работа и учеба, предательство друзей и сиюминутные раздражители. Любовь россияне проявляют чаще всего по отношению к любимым, друзьям и родным, а также к музыке, фильмам, артистам и погоде.

Александра Яковлева

Фото: www.rpp.com.pe

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий