Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

20 января 2015 10.03

Андрей Шмитбергер, выпустивший в рейс пьяного капитана «Полесья», получил условный срок

Бывший начальник службы пассажирских перевозок Омского речного порта намерен обжаловать решение суда, поскольку оно «основано на эмоциях, а не на фактах».

Вчера, 19 января, Ленинский районный суд Омска признал бывшего начальника службы пассажирских перевозок ОАО «Омский речной порт» Андрея Шмитбергера виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ). Как сообщили в пресс-службе Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета России, он приговорен к трем годам лишения свободы условно.

Днем 17 августа 2013 года на реке Иртыш пассажирский теплоход «Полесье-8» под управлением капитана Юрия Ратько столкнулся с грузовой баржей. Четыре пассажира прогулочного судна погибли на месте крушения, двое скончались в тот же день в больнице, 11 человек получили тяжкие телесные повреждения, 36 пассажиров и три члена экипажа – травмы различной степени тяжести.

Следствию удалось доказать, что Андрей Шмитбергер, зная об алкогольном опьянении капитана теплохода, допустил его к управлению судном. Как сообщил сегодня «Коммерсантъ» в Омске, осужденный заявил, что будет обжаловать решение суда, поскольку оно «основано на эмоциях, а не на фактах».

В июне 2014 года Юрий Ратько был приговорен к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Виктория Чайка

Фото: top.rbc.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий