Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

20 января 2015 23.56

«Скотомогильник Гамбурга» с сибирской язвой существует – Лаутеншлегер

Сегодня, 20 января, исполняющий обязанности руководителя омского Россельхознадзора Виктор Лаутеншлегер заявил, что в районе земель, в незаконной продаже которых обвиняют бывшего первого зампредседателя правительства Юрия Гамбурга, действительно есть опасные захоронения.

Виктор Лаутеншлегер сам выезжал на объект. Предполагаемое захоронение находится в деревне Чукреевка. Это поляна площадью 20-25 соток, по ее периметру расположены два ряда траншей высотой около 60 сантиметров и лесной массив, передают «Коммерческие Вести».

«То, что он (скотомогильник. – прим. «ДО».) окопан двумя траншеями, говорит об опасности. Простой скотомогильник раньше окапывался одной траншеей. Рядом, в 100-150 метрах вырыто углубление – котлован. Это сделано для отвода сточных вод, чтобы они не попадали туда, и кости, трупы павших животных не затрагивали», – отметил Лаутеншлегер.

Проверку инициировали в СК РФ по Омской области.

«В запросе были конкретно указаны данные участка, его месторасположение. После этого был издан приказ, созвана комиссия, куда были приглашены работники нашей ветеринарной службы. От городской службы был вызван врач-эпизоотолог. Предварительно я встретился с главным ветеринарным врачом города Омска Гардером Александром Петровичем. Он мне предоставил карту, на который именно на этом участке был обозначен скотомогильник», – сообщил спикер.

По словам главы регионального Россельхознадзора, он прочитал в справочнике о заразных заболеваниях в РФ, что в 1955 году в Чукреевке произошел падеж животного, диагноз – сибирская язва, тушу сожгли.

Участки, в незаконной продаже которых обвиняется Юрий Гамбург, находятся в охранной зоне скотомогильника.

«Один участок – на расстоянии более двух тысяч метров, остальные – в рамках тысячи метров, что говорит о том, что они в санитарной зоне», – объяснил Лаутеншлегер.

Глава омского Россельхознадзора подтвердил, что среди собственников «опасных» земель есть и его знакомые: «Многие мои знакомые купили неподалеку участки. Я их спрашиваю: «Ну что, купили по дешевке участки? Радуетесь теперь?».

Как писал «Деловой Омск», адвокат Гамбурга на суде заявил, что стоимость проданных чиновником земель не была занижена: участки были дешевыми именно из-за близости к старым скотомогильникам. В правоохранительных органах допускают, что факты подтасованы, и проводят проверку. 

Александра Кирьякова

Фото: kommersant.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий