Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

21 января 2015 09.55

«Мостовик» может вновь остаться без гендиректора

Нового гендиректора НПО «Мостовик» Давида Кузнецова могут отстранить от должности через суд. Этого намерена добиться временная управляющая предприятия Анна Нехина. Она уверена, что именно по его вине с компанией был расторгнут госконтракт на строительство Приморского океанариума.

Как сообщает газета «Коммерсантъ» в Омске, арбитражный суд области принял к производству ходатайство временной управляющей НПО «Мостовик» Анны Нехиной. Она требует отстранить от должности нового гендиректора «Мостовика» Давида Кузнецова. При этом суд обязал представителей учредителей предприятия найти человека, который может исполнять обязанности гендиректора компании пока ведется процедура наблюдения. Заявление об отстранении будет рассмотрено в суде 10 февраля.

Сама Анна Нехина отказалась пояснить изданию причины, по которым она требует отстранения Кузнецова. Однако юрист «Мостовика» Полина Бессонова заявила, что в основном это требование обоснованно бездействием Давида Кузнецова по вопросу строительства Приморского океанариума. Он не заключил мировое соглашение с заказчиком объекта, и госконтракт был расторгнут.

«Сейчас вопрос с мировым соглашением решается, и после переговоров с Нехиной ходатайство об отстранении может быть ею отозвано», - подчеркнула Бессонова.

Кузнецов, так же, как и Нехина, отказался от комментариев. Но все же заявил, что «основные переговоры по океанариуму должны пройти в ближайшие дни».

Напомним, что госконтракт на строительство океанариума между ФГБУ «Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных государственных органов» и НПО «Мостовик» был расторгнут 24 декабря 2014 года решением омского арбитражного суда. Основная причина — срыв сроков возведения объекта. «Мостовик» должен был сдать океанариум в эксплуатацию в сентябре прошлого года. Готовность объекта составляет 90%.

Давид Кузнецов был назначен на должность гендиректора «Мостовика» основными кредиторами в начале декабря 2014 года. В его задачу входит восстановление платежеспособности предприятия и сохранение трудового коллектива. Бывший глава компании Олег Шишов сейчас находится в московском СИЗО. Его обвиняют в хищении почти 2 миллиардов рублей при строительстве Приморского океанариума во Владивостоке.

Тоня Корнеева

Фото: lifenews.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий