Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

21 января 2015 12.41

Полицейская издёвка

Участковый выбросил заявление жителей в мусорное ведро, а его руководство закрыло на это глаза.

В начале октября минувшего года во дворе дома № 1 на улице Гашека один из местных автолюбителей разгромил клумбу, сделанную из старых шин, выкинул росшие там насаждения и поставил на освободившемся месте свой автомобиль. Жители, которые выращивали на клумбе цветы, возмутились. Не найдя понимания у владельца машины, они отправились за помощью в полицию.

Подобная ситуация для Омска вполне тривиальная - сколько таких случаев было только за последний год, и вместо улицы Гашека можно было бы подставить название любой другой улицы города. Только вот действия участкового, который работает в этом районе города, оказались не совсем обычными.

- Мы со старшей по дому сделали несколько фотографий разгромленной клумбы и пошли к нашему участковому, - вспоминает жительница этого дома Татьяна Ивановна.

Участковый Элчин Расулов заявление и фотографии забрал и, по словам женщин, пообещал дать ответ. Через две недели Татьяна Ивановна решила выяснить, какова судьба их обращения. Участковый заявил, что он поговорил с нарушителем и вскоре омичке придёт ответ. Женщина подождала ещё месяц, не выдержала и отправилась к старшему участковому с жалобой. И оказалось, что не зря - заявление куда-то пропало, видимо, Расулов его так и не зарегистрировал.

Искать правду обиженная Татьяна Ивановна отправилась к начальству участкового, в отдел полиции № 5. ВРИО начальника отдела Михаил Рагулин женщину успокоил и обещал провести проверку действий участкового.

Но, судя по ответу, который через некоторое время пришёл омичке, проверка если и была проведена, то крайне поверхностно. Заявление было спущено вниз всё к тому же Расулову.

Дело о растоптанной клумбе полицейские «пытались» рассмотреть как уголовное. А возбудить его, естественно, невозможно, поскольку правонарушение административное. О чём Расулов на голубом глазу отчитался перед жителями: «Информация по факту нарушений правил парковки была передана в администрацию Ленинского округа. Таким образом, отсутствуют подтверждающие факты, указывающие на наличие преступления, предусмотренного Особенной частью УК РФ. Отказать в возбуждении уголовного дела».

Наконец, в ответе полиции нет ни слова о том, каковы результаты внутренней проверки действий участкового, куда он дел первое заявление и почему никто не сделал никаких выводов. И именно это обстоятельство более всего разочаровало омичку.

- После этого я уже несколько раз встречала Расулова на улице, а в глазах насмешка: мол, жалуйтесь, жалуйтесь, а толку не будет! Я так разочаровалась в нашей полиции, - подводит итог всей этой эпопеи Татьяна Ивановна.

Понятно, что быть участковым сегодня не сахар - они вынуждены разбираться в семейных конфликтах, спорах между соседями и прочих бытовых проблемах. Понятно, что времени на всё и на всех не хватает. Но ведь люди приходят к участковому за помощью, надеясь хотя бы на простое человеческое внимание и понимание.

Мы выставляем начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Омской области Сергея Марущака на «ДН» за то, что его подчинённый игнорирует жалобы омичей.

Народ против!

Не прекращаются жалобы омичей на региональный Фонд капитального ремонта.

Шагает по планете новый 2015 год, а проблемы у омичей всё те же: капитальный ремонт покоя не даёт. И главу регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сергея Будько наши читатели снова поминают недобрым словом. «Я лично встречалась с Будько, но это ничего не изменило, - рассказывает читательница Людмила Сергеевна, проживающая в доме № 63 по улице 3-й Молодёжной. - Он дал мне телефоны своих сотрудников, номера либо не отвечают, либо не работают. Обещанных квитанций за ноябрь- декабрь до сих пор нет». «В дом № 96 по улице 1-й Челюскинцев квитанции вообще не приходят», - вторит ей читательница Надежда Владимировна.

Напомним, в прошлом году за неудовлетворительную работу фонда Сергей Будько попал на «ДН» и даже стал «непочётником года». Пока повторно выставлять Будько «диагноз» непочётника мы не торопимся. Ведь вполне возможно, что руководить фондом ему осталось недолго, - о проведении конкурса на замещение этой должности ещё в конце прошлого года объявил губернатор.

После того как в прошлом номере мы написали о том, что в доме, который построила компания «Стройбетон», «поют» батареи, в редакцию пришло благодарственное письмо в адрес этой компании. От лица переселенцев из аварийного жилья читательница Вера Бородина поблагодарила строителей за «красивые и добротные дома», возведённые в посёлке Амурский-2. Совпадение или ответный ход «Стройбетона»?

Непочётник прошлой недели Станислав Гребенщиков по итогам голосования на горячей линии и на сайте dpomsk.ru набрал минус 25,5 балла. Об изменениях в методике «ДН» читайте на странице 7.

Вырази свой непочет! «Героев» для «Доски непочета» определяют читатели газеты. Голосуйте на сайте и по телефону! Выдвигайте кандидатов на «ДН»!
Телефон горячей линии «ДН» 25-86-24 (в пн., ср., чт., пт. с 15 до 18 ч.).

Вырази свой непочет! «Героев» для «Доски непочета» определяют читатели газеты. Голосуйте на сайте и по телефону! Выдвигайте кандидатов на «ДН»!

Телефон горячей линии «ДН» 25-86-24 (в пн., ср., чт., пт. с 15 до 18 ч.).

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий