Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

21 января 2015 15.13

«Омское продовольствие» снова готовят к продаже

Банкротящееся госпредприятие планируется включить в программу приватизации региональной собственности на 2015 год.

Областные власти не оставляют попыток приватизировать ООО «Омское продовольствие». В 2014 году казенное учреждение «Центр учета и содержания собственности Омской области» трижды объявляло торги по продаже 100% доли в уставном капитале общества и трижды признавало их несостоявшимися. В конце ноября, когда в отношении госпредприятия по заявлению столичного ЗАО «Виталмар агро» была введена процедура наблюдения, чиновники вообще отказались от этой идеи. 

Однако, как сообщил сегодня на заседании комитета Законодательного собрания Омской области по собственности заместитель министра имущественных отношений региона Евгений Козлов, общество вновь планируется включить в программу приватизации областной собственности. По его словам, ведомство уже подготовило соответствующий проект распоряжения и готово вынести его на рассмотрение регионального кабинета министров.

«В настоящий момент арбитражным судом будут рассматриваться заявления кредиторов о включении задолженности в реестр требований. По предварительным оценкам они составят порядка 60 млн рублей. В данном случае предприятие, наверное, будет не в состоянии единовременно погасить такую задолженность. Поэтому минимуществом сейчас опять рассматривается вопрос о возможной продаже предприятия», – пояснил чиновник.

Евгений Козлов считает, что в ходе торгов цена лота существенно не изменится и составит около 60 млн рублей. Потенциальный покупатель предприятия найден, он готов участвовать в аукционе, добавил замминистра.

Основной долг «Омского продовольствия» – 51 млн рублей – сложился перед региональным бюджетом. В эту сумму входит задолженность по предоставленным предприятию бюджетным кредитам и перед минфином, который, по словам первого замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олега Подкорытова, как поручитель погасил долг госпредприятия за поставку средств химической защиты в 90-х годах.

На включение в реестр требований кредиторов также поданы ходатайства регионального минимущества и Центра учета и содержания собственности Омской области, задолженность перед которыми составляет около 2,5 млн рублей.

Виктория Чайка

Фото: kem.sibnovosti.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий