Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

22 января 2015 10.09

«Руском» и «Милком» заморозили строительство молочных комплексов в Омской области

На решение бизнесменов повлиял кризис. Общий размер инвестиций в реализацию проектов оценивался в 2,5 млрд рублей.

Как сообщил сегодня «Коммерсантъ» в Омске, группа компаний «Руском» и ООО «Милком» из-за кризиса приостановили реализацию двух проектов. По данным инвесторов, они планировали в 2015 году запустить комплексы на 1,2 тысячи и 1,8 тысячи голов дойного стада общей стоимостью около 2,5 млрд рублей.

«Стоимость проекта товарной молочной фермы на 50-80% зависит от курса евро и доллара. Только поголовье, которое мы планировали закупать в Европе и США, обошлось бы нам в 0,5 млрд рублей по старому курсу, плюс импортное оборудование. Средняя окупаемость такого молочного производства — 15 лет, сейчас из-за роста курса валют ни один подобный проект в эти сроки не укладывается», — пояснил «Ъ» совладелец группы компаний «Руском» Темури Латария.

«Мы пытаемся привлечь новых поставщиков, оптимизировать существующие процессы, но приступать к реализации долгосрочного проекта мы не готовы без полных гарантий выполнения обещаний со стороны государства. Пока государство компенсирует две трети ставки рефинансирования в размере 5%, в то время как реальная ставка составляет 20-30% годовых», — заявил совладелец ООО «Милком» Сергей Калинин.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дранкович заверил «Ъ», что «у нас есть и другие проекты, пусть и не столь масштабные». Поддерживать их власти намерены за счет действующей государственной программы по этому направлению.

Чиновник привел в пример молочный комплекс ООО «Русское зерно» на 1,2 тысячи голов дойного стада в селе Роза-Долина Азовского района стоимостью 300 млн рублей. При этом в самой компании изданию сообщили, что приступят к реализации проекта «после того, как будет понижена ключевая ставка Центробанка России».

Виктория Чайка

Фото: agrobk.ru

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий