Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

22 января 2015 12.28

Экс-директора Омского техцентра обвиняют в мошенничестве на 152 миллиона рублей

Прокуратура обвиняет 67-летнего бывшего директора технического центра в хищении имущества предприятия на сумму около 152 млн рублей. Ему грозит до 10 лет колонии.

По данным прокуратуры, Николай Аборин, будучи руководителем преобразованного из госпредприятия ОАО «Омский техцентр», также возглавлял еще несколько фирм, в том числе ЗАО «Трест» и ЗАО «АК «Омскагростроймеханизация».

В 2008 году Аборин заключил договор займа на сумму 2 млн рублей между ЗАО «Трест» и ОАО «Омский техцентр», не поставив в известность ТУ Росимущества в Омской области. Таким образом он создал задолженность госпредприятия перед собственной фирмой. Затем Аборин захотел взыскать эту задолженность и впоследствии организовал заключение мирового соглашения между сторонами. При этом ЗАО «Трест» получило в качестве расчета за долг в 2 млн рублей здание в центре Омска, принадлежащее ОАО «Омский техцентр». Его стоимость составляла около 152 млн рублей. ЗАО «Трест» позже продало часть помещений здания за 14,6 млн рублей.

Росимущество через суд добилось возвращения здания в федеральную собственность и отстранило Аборина от должности директора ОАО «Омский техцентр». Но его это не остановило, и экс-директор обратился в суд от лица подконтрольных ему двух фирм о взыскании более 4 млн рублей с омского техцентра.

Инициированная Абориным процедура банкротства, спровоцировавшая продажу имущества ОАО «Омский техцентр» единым лотом, повлекла передачу здания в центре Омска и другого имущества стоимостью более 158 млн рублей конкурсным кредиторам, в числе которых были подконтрольные Аборину фирмы.

Прокуратура обвиняет Николая Аборина в совершении преступления по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере». Санкции по данной статье предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Бизнесмен своей вины не признает и возмещать причиненный ущерб не собирается. По просьбе следствия суд наложил арест на незаконно реализованное имущество.

Алиса Князева

Фото: ria.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий