Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 декабря 2019 08.00

«Верните людям маршрутку!» — омичи недовольны последними изменениями транспортной сети

По словам горожан, из-за перенесенного в другой район маршрута дети не могут уехать в школу, а остальные жители Учхоза — вернуться вечером домой.

Фото: 2gis.ru

С 14 декабря автобусный маршрут № 410 (Ул. 1-я Учхозная — Микрорайон Прибрежный — ООО «ОБИ») начал ходить по новой схеме, и это тут же отразилось на жизни целого микрорайона, который стал практически отрезан от жизни.

Речь идет о бывшем восьмом Кирпичном, который сейчас именуют районом Учхоза. Из-за того, что 410 маршрут изменили в обход этой части города, местные жители значительно пострадали и немедленно начали говорить об этом в соцсетях.

В департаменте транспорта пояснили, что вносимые изменения схемы движения автобусов маршрута № 410 нацелены на улучшение транспортного обслуживания жителей поселка 40 лет Октября и поселка Кордный.

«То есть на 9 МСЧ люди живут, им удобства подавай, а на Учхозной нет людей! Пусть пешком ходят!!! Может, вы с нами после 21 вечера по Учхозу прогуляетесь пешком?! А? Ведь 386 вы тут не встретите! Вместо того чтобы 430 продлить, вы у нас последнее отбираете! Нужен маршрут на Кордный, создайте его! Верните людям маршрутку! Детям утром не на чем в школу добираться!» — пишет возмущенная жительница Учхоза.

«Тетка живет на 2-й Производственной, туда сейчас вообще не уехать! Говорит, что вчера школьники со второй смены долго ждали — не могли уехать домой», — подтвеждает ее слова другой омич.

Еще один мужчина беспокоится о том, что практически без возможности добраться на общественном транспорте осталась специализированная вечерняя школа № 33 для глухих и слабослышащих, которая расположена на улице 1-я Учхозная: «Мало того, что оставили обширный район за пределами 25 Линии практически без транспорта, перед этим пообрубав еще и муниципальный маршрут «за нерентабельностью» (что такое одна маршрутка для района города). Так еще и на конечной единственная школа района осталась, причем специализированная. Вопрос о проработке данной схемы, мнении жителей района, видимо, риторический».

Однако больше всего возмущены родители школьников: «Утром газели не было, сейчас ребенок не смог уехать на тренировку, стоял 35 минут, а газели нет. Да и вообще 386 почти не ездит, после 20:00 вообще не ездит. «Тогда сделайте нам еще маршрут! Теперь с 25 Линии что, пешком? Так 2 км до моего дома! Дети ездят в школу 90 на 20 Линии, как теперь-то? 386 ходит очень редко!» — негодует еще одна обеспокоенная мать.

Практически отрезанным от мира также оказался экстрим-парк СибГУФКа, расположенный на некогда конечной остановке 410 маршрута. Теперь единственный в черте города склон для катания на горных лыжах и сноуборде, популярный среди студентов, тоже оказался почти недосягаемым.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий