Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

23 января 2015 17.39

На газификацию и газоснабжение Омской области за три года потратят почти 560 млн рублей

За счет внебюджетных средств в регионе планируется построить 135 км газопроводов, что позволит перевести на голубое топливо порядка 27 тысяч квартир.

Сегодня министерство строительства и ЖКК Омской области приняло региональную программу газификации и газоснабжения на 2015-2017 годы. Соответствующий приказ подписан главой минстроя Станиславом Гребенщиковым.

Основная задача программы – строительство на территории Омской области газотранспортной и газораспределительной инфраструктуры, объектов капитального строительства, в том числе из полиэтиленовых труб, для создания технической возможности подключения к сетям газораспределения, а также ликвидация неэффективных убыточных мазутных котельных в рабочем поселке Большеречье, селе Троицкое и поселке Новоомский.

Исполнителями мероприятий программы станут ОАО «Газпром» и его дочерние общества, газораспределительные организации Омской области. Ожидается, что они инвестируют в строительство газовых сетей 559,1 млн рублей.

Так, в 2015 году начнется строительство межпоселкового газопровода протяженностью 45,6 км от рабочего поселка Москаленки до деревни Гольбштадт (прогнозируемый объем финансирования 134,4 млн рублей), газопровода протяженностью 71 км от села Андреевка до рабочего поселка Большеречье (327,8 млн рублей), межпоселкового газопровода протяженностью 19 км до села Троицкое и поселка Новомский (96,9 млн рублей).

Это позволит газифицировать не менее 27 тысяч квартир и повысить уровень газификации жилищного фонда до 30%, отмечается в программе.

Мария Фомина

Фото: gazprom.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Сергей
Выделили на газификацию 100 миллионов . а с нас на это деньги собирают ! Законно ли это ? Если надо сдавать деньги то конкретно на , что надо а на что нет ?
22 мая, 20:40 | Ответить