Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

23 января 2015 19.02

Омичи предлагают «Газпрому» помимо улицы Ленина вложиться и в улицу Бударина

За необходимость соблюсти единый стиль в благоустройстве территории высказались несколько участников Рождественского саммита-2014. В рамках дискуссии о стратегии развития улиц Омска была представлена концепция комплексного благоустройства Любинского проспекта.

Идею благоустройства прилегающих к Любинскому проспекту улиц высказали на Рождественском саммите, который состоялся сегодня, 23 января. В рамках дискуссии «Омские улицы: стратегия развития» гендиректор петербургской строительной компании «ИдеалСтрой» Анатолий Слатин представил концепцию комплексного благоустройства улицы Ленина.

Напомним, о намерении благоустроить улицу Ленина сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер на открытии реконструированной улицы им. Ч. Валиханова. Тогда Миллер заявил, что изменения будут выдержаны «в имперском стиле».

Презентуя свой проект, Слатин отметил, что в рамках благоустройства произойдет возвращение улице Ленина ее торговой составляющей, улучшение состояния сетей, организация доступной среды для маломобильных категорий граждан и обеспечение транспортной доступности проспекта.

Генподрядчик также примет во внимание предложения по Любинскому проспекту, но только до второй декады февраля. «У проекта есть конечный срок реализации, поэтому мы принимаем предложения до второй декады февраля. Потом необходимо вынести концепцию на заседание градсовета», - отметил Слатин.

Некоторые предложения были внесены уже на презентации проекта. Так, омский архитектор Никита Шалмин предложил раскрыть на улице другие пешеходные пространства, чтобы сделать квартал в едином стиле. Это автоматически решит проблему конкурентоспособности торговых точек на Ленина.

«Можно дворики объединить в пассаж, проработать вопрос по улице Бударина. Это должен быть единый квартал. Тогда получится хороший общественно-торговый комплекс, и он сможет конкурировать и по системе подъездов, и по системе прогулочных зон с тем же «Ашаном», - уверен Шалмин.

С идеей благоустройства соседних с Любинским проспектом улиц согласился и директор по развитию ЗАО «Миард» Павел Кручинский.

«Необходимо благоустроить участок между улицей Ленина и улицей Гагарина в едином архитектурном стиле. Можно, например, от магазина «Пять звезд» до Оми сделать сообщающиеся проулочки. Это стало бы изюминкой города Омска. Это и украсило бы центр, и дало бы синергетический эффект всем собственникам. Но их там много, и у них нет ни согласованности, ни понимания. Пока они разобщены, толку не будет. Надо, чтобы свое слово сказали либо общественные организации, либо городские власти», — считает Кручинский.

Напомним, как ранее сообщал «Деловой Омск», инициативная группа омичей также готовит свой проект улицы Ленина, который намерена согласовать с общественностью. Чтобы предложить «ИдеалСтрою» свои идеи, у активистов есть чуть больше двух недель.

Александра Яковлева

Фото: министерство культуры Омской области

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий