Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

26 января 2015 08.14

В Омске вырубят березы на Московке-2, чтобы сделать парк

Эскизный проект парка в жилищном комплексе «Московка-2» выполнило ООО «Горпроект» по заказу Фонда развития жилищного строительства Омской области «Жилище». Проект уже одобрили на Градостроительном совете Омска.

На территории квартала «В» жилищного комплекса «Московка-2» намерены сделать парк общей площадью 8,9 гектаров в границах улиц Архиепископа Сильвестра с севера, Светловской с востока и Сибирского проспекта с запада. В парке проложат дорожки, разместят главную площадь и объекты обслуживания, поэтому придется провести частичную вырубку насаждений. Об этом в своем блоге сообщил Алексей Пантелеев. Предполагается снести 1,25 гектара деревьев, при этом площадь посадок составит 0,92 гектара.

Вся территория парка разделена на пять зон: зону тихого отдыха, зону активного отдыха, зону детских аттракционов, зону спортивного отдыха и административно-хозяйственную зону. Первая зона представляет собой березовый лес с дорожками для прогулок. Архитекторы также запланировали на территории парка детский игровой комплекс, дорожку для горных велосипедов, два теннисных корта, детский автодром и другие объекты. У входа в парк откроются кафе-ресторан и мангальная.

Стоит отметить, что расположение главного входа вызвало у членов градсовета замечания. Расположение его со стороны улицы Светловской не совпадает с нынешним заселением комплекса. Со стороны Свеиловской в данный момент жителей еще нет, и омичи ходят в основном с противоположной стороны.

Тем не менее, проект был утвержден на совете, который состоялся 23 января. В его развитии примет участие и администрация Ленинского округа. Летом 2015 года здесь пройдет районная «Флора», в дальнейшем парк перейдет на баланс администрации округа. Фонд «Жилище», в свою очередь, обеспечит парк инфраструктурой. Вопрос о том, кто будет строить аттракционы и открывать кафе, пока не решен. Рассматриваются варианты привлечения спонсоров и некоммерческое партнерство с организациями.

Александра Яковлева

Фото: panteleich.livejournal.com

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий