Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

26 января 2015 15.26

Проект реконструкции автодороги на улице Конева в Омске будет скорректирован

Планам мэрии помешала недостроенная станция метро «Заречная», над которой должна была пройти проезжая часть.

Начало реконструкции автомобильной дороги на улице Конева протяженностью 1,15 км от проспекта Комарова до моста имени 60-летия Победы в Кировском округе Омска откладывается примерно на год. Об этом «Деловому Омску» сообщил первый заместитель директора департамента строительства городской администрации Илья Трушников.

По его словам, это связано с недостроенной станцией метро «Заречная», над которой должны были пройти две полосы автодороги. «Мы должны были сверху идти, где метро, а метро открыто. Сейчас мы делим проектную документацию на этапы, чтобы исключить этап, где идет метро, и включить все остальные перекрестки – Конева - Комарова, Конева - 70 лет Октября и на Енисейской», – пояснил Илья Трушников.

Для корректировки проектной документации будет объявлен отдельный конкурс, после чего она должна быть вновь направлена на государственную экспертизу. Эту работу власти намерены провести в текущем году и «если получится быстро, в этом году приступим к чему-нибудь: сети будем выносить и так далее».

Илья Трушников также пояснил, почему мэрия отказалась выкупать автозаправочную станцию «Петролюкс», за счет сноса которой проезжую часть планировалось расширить до 24 метров. Постановление администрации «Об изъятии имущественного комплекса — автозаправочной станции для муниципальных нужд, находящегося на земельном участке по улице Конева в Кировском административном округе Омска», принятое в ноябре 2013 года, было признано утратившим силу в январе 2015 года.

«Дорога будет расширяться, но мы нашли другое проектное решение, при котором эта заправка не мешает», – рассказал чиновник, не вдаваясь в подробности.

Добавим, что бюджетные инвестиции в реконструкцию автодороги оценивались в 252,4 млн рублей. Предполагалось, что основные работы будут закончены в 2015 году. Проект разрабатывало ООО «Омскдорпроект», он обошелся почти в 7 млн рублей.

Мария Фомина

Фото: gelio.livejournal.com

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий