Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

13 марта 2014 15.59

Киев попросил ООН помочь войсками, чтобы остановить «маниакальные планы» Путина

Верховная Рада Украины обратилась в ООН с просьбой предоставить военную помощь для урегулирования ситуации Крыму. Таким образом киевские власти надеются «остановить эти агрессивные маниакальные планы, которые есть в голове у Путина». Также парламент подтвердил курс страны на европейскую интеграцию.

 Верховная Рада Украины обратилась к ООН с призывом «немедленно рассмотреть ситуацию, сложившуюся в Автономной Республике Крым в связи с грубыми нарушениями Российской Федерацией основополагающих принципов международного права, закрепленных Уставом ООН», – говорится в пояснительной записке к обращению.

«Мы ожидаем реакции и ответа ООН о наведении мира и стабильности в Крыму. По нашему убеждению, сегодня миротворческая миссия ООН является наилучшим действием», – отметил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий.

Глава Минобороны Украины Игорь Тенюх сообщил, что по состоянию на 11 марта на юго-восточных границах Украины и в Крыму находится 220 тысяч российских военных.

«Это дает нам основания еще раз обратиться к странам-гарантам (США и Британия), к ООН, чтобы остановить эти агрессивные маниакальные планы, которые есть в голове у Путина», – цитирует Gordonua.com секретаря СНБО Андрея Парубия.

По словам Парубия, вопрос о точном количестве миротворцев, которые могли бы приехать в Крым, пока не обсуждался.

Кроме того, Верховная Рада приняла постановление, которым подтвердила курс Украины на европейскую интеграцию. По словам спикера парламента Александра Турчинова, просьба принять постановление о подтверждении на курс евроинтеграции и первоочередных мерах поступила от правительства.

В свою очередь премьер Украины Арсений Яценюк на встрече с президентом США Бараком Обамой сообщил, что Украина собирается в ближайшие дни подписать «политическую часть соглашения об ассоциации» с Евросоюзом. По его словам, это должно произойти, «вероятно, в течение недели или десяти дней».

«Мы хотим очень ясно дать понять, что Украина является и будет оставаться частью западного мира», – сказал Яценюк. При этом, по его словам, Киев хочет оставаться и «добрым другом и партнером России», пишут ДНИ.РУ.

Напомним, парламент Крыма 6 марта принял решение о вступлении в состав Российской Федерации. Депутаты назначили референдум о статусе полуострова на 16 марта. 

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий