Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

27 января 2015 13.07

Власти США обвиняют в шпионаже российского банкира

Американский суд предъявил работнику Внешэкономбанка Евгению Бурякову обвинение в шпионаже и в контакте с выдававшим себя за инвестора агенте ФБР. Под залог россиянина отпускать отказались.

Суд в нью-йоркском районе Манхэттен отказался выпустить под залог россиянина Евгения Бурякова, передает ТАСС со ссылкой на источники в США. Буряков обвиняется в шпионаже на правительство РФ против США, по мнению американской прокуратуры, его должность в нью-йоркском отделении Внешэкономбанка была прикрытием. Вчера, 26 января, Буряков был задержан сотрудниками ФБР и в тот же день предстал перед судом.

По мнению судьи Сары Нетберн, выпускать подсудимого под залог не следует, так как он может покинуть территорию США. По словам судьи, у него есть на это причины. В настоящее время интересы Бурякова представляет государственный адвокат Сабина Шроф.

В документах американского Минюста сообщается, что задержанный контактировал с агентом ФБР под прикрытием. Агент выдавал себя за инвестора, который намерен открыть сеть казино по всей России.

«Во время их встреч Буряков, что соответствует его интересам как агента разведки, демонстрировал серьезное намерение получить информацию о вещах, которые выходили далеко за его сферу как банковского работника», - отмечается в документах на сайте Минюста.

Во время этих встреч Буряков получал некие правительственные документы, которые могли представлять интерес для российской стороны.

Помимо Евгения Бурякова, власти США выдвинули обвинения против Игоря Спорышева и Виктора Подобного. В настоящее время двое россиян находятся за пределами США. Сторона обвинения заявила, что все трое были сотрудниками внешней разведки РФ. Они пытались добыть информацию о новых санкциях против российских банков, а также разрабатываемых в США альтернативных источниках энергии. Спорышев до ноября 2014 года работал в торговом представительстве РФ в Нью-Йорке, а Подобный до сентября 2013 года был атташе в российской миссии при ООН.

Александра Яковлева

Фото: huffpost.com

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий