Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

18 декабря 2013 10.20

В Омске осудили директора «Омскконсервпродукта» Канушина

Первомайский суд вынес приговор членам организованной преступной группы, похитившим недвижимость ФГУП «Профилактика».

В прошлый вторник в Первомайском районном суде завершился громкий уголовный процесс о хищениях 13 объектов недвижимости, разбросанных по всему Омску, первоначально принадлежавших санэпидстанциям, а потом в результате реформы отошедшие ФГУП «Профилактика».

Суд установил, что с августа 2005 года по октябрь 2006 года теперь уже бывший руководитель ФГУП «Профилактика» Александр Павлович, директор «Омскконсервпродукта» Роман Канушин и замначальника снабжения «Профи-партнера» Игорь Ситов ввели в заблуждение руководство территориального управления Росимущества по Омской области и получили на праве хозяйственного ведения 13 зданий, в которых в конце 90-х годов располагались районные санэпидемстанции. В дальнейшем Александр Павлович как руководитель ФГУП «Профилактика» выпустил вексель номиналом 15 млн рублей и передал его фирме-однодневке ООО «ЮжУралСнаб», зарегистрированной в Екатеринбурге. В счет погашения выдуманного долга в 15 млн «Профилактика» передала «ЮжУралСнабу» 13 объектов недвижимости, оцененных сторонами в 12 млн рублей, еще 3 млн ФГУП остался должен. В дальнейшем шесть зданий были перепроданы «ЮжУралСнабом» омским компаниям, остальные семь, как установил суд, через цепочку формальных сделок достались Роману Канушину, который их использовал в своем бизнесе, а также сдавал в аренду. В рамках судебного разбирательства потерпевшая сторона — ТУ Росимущества по Омской области предъявила иск к подсудимым, оценив ущерб в 64,6 млн рублей. На недвижимость следственным управлением УМВД России по Омской области был наложен арест.

В суде никто из подсудимых своей вины не признал, и они просили полного оправдания. В итоге у суда ушло три дня на провозглашение приговора. Все трое были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в составе организованной преступной группы). Канушин и Ситов также признаны виновными в легализации денежных средств, приобретенных преступным путем (ч. 3 ст. 174.1 УК РФ), и последний — в подделке официального документа (ч. 1 ст. 327 УК РФ).

Роману Канушину было назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 900 тыс. рублей. Александру Павловичу определено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 250 тыс. рублей.

В связи с истечением срока давности за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ, Игорь Ситов освобожден от наказания по данной статье, за остальные преступления ему назначено 4 года лишения свободы со штрафом в размере 300 тыс. рублей.

После оглашения приговора Ситов и Павлович были взяли под стражу в зале суда. А Роман Канушин на оглашение приговора не явился и был объявлен в розыск. Приговор не вступил в законную силу. Адвокаты осужденных намереваются его обжаловать.

Аскер Абишов

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий