Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

14 марта 2014 02.43

Медики решают вопрос об экстренной эвакуации «сонного поселка» в приграничном Казахстане

Бригада профессоров-экологов, вирусологов и токсикологов приступила к обследованию жителей и окрестностей поселка Калачи (700 км от Омска) в Акмолинской области Казахстана. Специалисты намерены выяснить, как в Калачах возникла непонятная болезнь, которая приводит к поражению мозга, сопровождающемуся сонливостью и потерей памяти.

 «У нас уже есть предварительные данные анализов и результаты экспертиз. Сейчас главная задача - как можно быстрее установить причину этого заболевания», - рассказал казахстанским СМИ главный специалист Управления здравоохранения Акмолинской области Есенбай Акадилов.

Если специалисты обнаружат реальную опасность для здоровья сельчан, всех местных жителей экстренно эвакуируют.

«Если будет заключение, что там жить невозможно, будем искать варианты, каким образом эту проблему решать. Но я не думаю, что это может произойти. Радиационный фон там нормальный. Такие вопиющие моменты, связанные с аномальными природными явлениями, тоже не определены», - считает аким Есильского района Акмолинской области Кали Ахметов.

Напомним, первые случаи болезни были зарегистрированы весной прошлого года. С тех пор сонная болезнь поразила уже 50 жителей Калачей. У заболевших выраженная слабость, сонливость до ступора, заторможенность, дезориентация в окружающей среде. Они спят до двух суток . Также болезнь сопровождается частичной потерей памяти.

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий