Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 января 2020 14.22

«Улицы опустели, но не из-за вируса, а из-за новогодних застолий» — омичка, живущая в Китае

Выпускница филфака ОмГУ Наталья Кибалина уже несколько лет живет в китайском городе Сиань. Она рассказала «НО», как на самом деле обстоит ситуация с коронавирусом, какими способами местные жители противостоят болезни и стоит ли рисковать россиянам, заказывая посылки на китайских сайтах.

«Улицы опустели, но не из-за вируса, а из-за новогодних застолий» — омичка, живущая в Китае

Фото: личный архив героини публикации

Наталья, какая атмосфера царит в вашем городе из-за эпидемии?

— 10 января у меня начался отпуск, и я уехала из Китая. Тогда, чуть больше двух недель назад, еще не было всей этой шумихи и никаких мер предосторожности, естественно, не соблюдалось. Массовая информация о зараженных и масштабах проблемы стала появляться примерно с 20 января. Но о том, что в городе Ухань есть первые заболевшие, мы знали еще числа с 5. Тогда это не предавалось особой огласке — в местных СМИ никакой информации не было.

Уже когда я уехала в отпуск, началось массовое информирование жителей Китая о вирусе — дескать, появилось такое заболевание, и если вы контактировали с представителями города Ухань, то иностранцам немедленно нужно сообщить об этом по месту учебы или работы.

Так как Сиань, где я живу и работаю, находится по соседству с городом Ухань, то мы ждали заражения нашей провинции в первую очередь. И зараженные в нашем городе действительно появились. Нам известна история практически каждого больного. Например, один мужчина работал в Ухани, и когда он приехал на каникулы в Сиань к своим родным, то заразил всю семью.

Истерия в российских СМИ по поводу коронавируса преувеличена или китайские журналисты освещают ее в таком же ключе?

— СМИ Китая, конечно, пытаются всех успокоить — другого выхода у них нет. Все обязательно пишут, какие меры предосторожности следует соблюдать — мыть руки, полоскать горло соленой водой при выходе из дома и при возвращении с улицы. Также рекомендуется не контактировать с собаками, так как они являются переносчиками заразы, сидеть дома и проветривать помещения. Эти инструкции везде массово рассылаются. В Китае паника есть, но в российских СМИ ее больше.

Также в китайских СМИ сообщают, что принята политика гласности. Так, в We Chat есть группа «Ухань». В любой момент туда можно отправить запрос, и ты тут же, в режиме реального времени, получишь карту со статистикой по числу больных, умерших и информацией по территории распространения вируса.

Люди верят этой информации?

— Конечно же, ходят разговоры о том, что на самом деле заболевших гораздо больше. Но, естественно, это все на уровне догадок — какие-то знакомые сказали другим знакомым. По факту для въезда закрыт только Ухань. Но выезд машин оттуда все равно возможен.

Ситуация осложняется тем, что сейчас в Китае отмечают Новый год. В этот праздник там принято собираться всей большой семьей в одном месте, соответственно, все едут к родным, перемещаются из города в город — это очень большая миграция. Поэтому риск заражения велик.

Вас на работе как-то предупредили о вирусе? Когда вам вообще нужно возвращаться в Китай?

— Толком ничего не сказали. Не было никаких предупреждений помимо общих инструкций о том, что не стоит посещать людные места, следует сидеть дома и закрывать лицо маской. С карантина мы возвращаемся 18 февраля. Если ты остался на каникулах в Китае и находишься вне кампуса, ты туда не возвращаешься. Если же в кампусе, то выход за его территорию нежелателен. Но это не значит, что ты находишься в тюрьме. Тебя выпустят, только перед этим досмотрят.

А маски сейчас, наверное, носят все подряд?

— Да. Но они и в принципе зимой всегда в масках из-за сильного смога. Правда, сейчас нужно покупать маски другого типа — N-95. Они обеспечивают более серьезную защиту, но все равно не панацея от вируса. Любопытно то, что раньше эта маска стоила 3 юаня (меньше 30 рублей, — «НО»), а сейчас 80 (более 700 рублей, — «НО»), а хватает ее, учитывая сменные фильтры, всего на несколько дней. Неприятно, что некоторые люди пытаются нажиться на ситуации.

Сейчас, когда я нахожусь в отпуске, мне скидывают снимки с улиц городов Китая — везде все люди в масках.

Ваши знакомые, которые сейчас находятся там, как оценивают ситуацию — поддались ли они панике?

— Никакого ужаса там не наблюдается. Да, отменены массовые мероприятия, в учебных заведениях объявлен карантин, улицы опустели. Но не из-за вируса, а из-за китайского Нового года. Как и в России, там это время больших застолий. При этом верующие все равно ходят в храм, да и остальные бывают на улице.

Фото: Светлана Коуч, vk.com/cn_beauty

У меня есть знакомая, которая живет в Ухани. Она как раз прислала видео из местного супермаркета. На нем видно, что люди ведут себя спокойно, как обычно, за продукты никто не дерется.

Да и местные СМИ всех успокаивают. Говорится, что в основном от коронавируса умерли совсем старые бабушки и дедушки, у которых помимо этого заболевания был ослаблен иммунитет и другие серьезные болезни, включая рак. Так что ситуация выглядит не особо страшной.

Есть ли знакомые, которые оказались заражены вирусом?

— Из моих знакомых и знакомых знакомых никто не заражен. Все принимают стандартные меры предосторожности, которые они в принципе соблюдали и раньше.

Сейчас появилось много шуток на тему того, что распаковка посылок с китайских сайтов теперь стала максимально рискованным занятием. Успокойте любителей шопинга — можно ли сейчас заказывать посылки из Китая или это реально опасно?

— (Смеется.). У нас тоже много шуток на эту тему. Но нужно понимать, что вирус не живет больше 6 часов вне носителя. Посылка, которая идет несколько недель до адресата, естественно, никакого вируса не принесет. Это бред. Можно смело успокаивать людей, которые из-за этого переживают.

Интервью с Натальей в рамках рубрики «Мир омичей» можно прочитать здесь.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Петр
В Чернобыле тоже поначалу всех успокаивали и говорили все хорошо, ничего страшного, нужно просто никого не слушать, и даже советы бывших омичек, что живут в Китае, пологаться нужно только на себя и здравому смыслу.
27 января, 15:47 | Ответить
Игорь Федоров
да, орать АААААААААААААААААААААААА мы все умрем.
27 января, 16:26 | Ответить