Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 января 2020 13.27

В омском минтруде подтвердили факт доплаты в 225 тысяч к пенсии экс-губернатора Полежаева

Законность этой выплаты в свое время подтвердил Верховный суд.

В омском минтруде подтвердили факт доплаты в 225 тысяч к пенсии экс-губернатора Полежаева

Вадим Харламов

«Новый Омск» обратился в региональное министерство труда и соцразвития с просьбой подтвердить действительность распоряжения главы ведомства Владимира Куприянова о перерасчете пенсии за выслугу лет Леониду Полежаеву. В документе шла речь о том, что с 1 января текущего года экс-руководитель региона будет ежемесячно получать вдобавок к пенсии, назначенной в соответствии с федеральным законом, доплату в 224,5 тыс. рублей.

Официального комментария о том, что это распоряжение действительно существует, а не является фейком, при этом не приводилось.

Сегодня, на следующий день после получения запроса «НО», в минтруде официально подтвердили, что распоряжением ведомства от 23 января 2020 года действительно «было подтверждено сохранение ранее возникшего права за выслугу лет (назначенной в 2012 году в связи с прекращением полномочий)» за Полежаевым.

Также в ответе министерства напоминается, что социальные гарантии тем, кто замещал отдельные госдолжности Омской области, включая должность губернатора, были предусмотрены в рамках регионального «Кодекса о госдолжностях». Он был принят еще в 2004 году, когда регион возглавлял Леонид Полежаев.

В 2011 году, за год до ухода Полежаева с поста губернатора, был принят искомый указ, утверждающий положение о порядке установления выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет. В положении указывалось, что пенсия устанавливается распоряжением уполномоченного регионального органа исполнительной власти — в данном случае минтруда.

В 2016 году дело о правомерности дополнительных гарантий бывших чиновников после выхода на пенсию рассматривалось в суде. В итоге Верховный суд РФ подтвердил правомерность установления указанных выплат, которые «в полной мере соответствует организации и функционированию государственной власти субъекта Российской Федерации, характеру профессиональной деятельности указанной категории лиц, предъявляемым квалификационным требованиям, вводимым ограничениям, связанным с осуществлением их служебных полномочий, и призвано обеспечить им социальную защиту, в том числе после прекращения полномочий».

Спустя год был законодательно ужесточен механизм назначения пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим госудолжности в регионе: уменьшен размер пенсии, увеличен срок службы, необходимый для ее назначения, введено дополнительное ограничение, согласно которому право на доплату возникает только у тех, кто достиг пенсионного возраста, находясь на госдолжности. Последняя норма означает, что ни Виктор Назаров, ушедший в отставку в возрасте 55 лет, ни (скорее всего) Александр Бурков рассчитывать на подобную доплату к пенсии не могут.

Распоряжение минтруда от 23 января 2020 года № 27-р просто подтвердило сохранение за экс-губернатором ранее возникшего права за выслугу лет, которая была назначена ему еще в 2012 году в связи с прекращением полномочий.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 7):

владимир
вот нахлебники все эти эксы ..просто мопсы наглые или безмозлгые . просто не понятно что в стране за бояре появились и где опричники..
28 января, 22:26 | Ответить
алексей
Теперь он не почетный гр Омска а враг народа в месте с теми кто ему назначил
28 января, 18:10 | Ответить
Тетка
А какая у него пенсия без добавок за выслугу лет Минтруда не рассказали? Там наверно такая же как и за выслугу лет. На нее 15 стариков могли бы прожить.
28 января, 17:40 | Ответить
Анна
Вы шутите? Все высокопоставленные чиновники и так имеют зарплату в несколько сотен тысяч! Еще и на пенсии они будут жить за наш счет? чем они лучше других рабочих, которые хоть реальную пользу несут своей деятельностью. Простой рабочий вот не может ни на море поехать, ни дома-квартиры покупать! А они за время чиновничества и машины, и квартиры, и меха покупают, капитал создают, пусть на это и живут +12 тыс пенсии. Может если у них пенсия будет как у всех быстрее примут меры для ее повышения?
28 января, 17:07 | Ответить
12
"и меха покупают"

ггг, какие замечательные предоставления о богатой жизни
28 января, 17:59 | Ответить
Анне
Зона ответственности "простого рабочего" не сравнима с зоной ответственности губернатора, который руководит областью с миллионным населением. Рабочий к 9 пришел к станку, в 18:00 вырубил рубанок и забыл напрочь про работу до утра. Думаете, у губернатора, мэра или министра также?
28 января, 17:30 | Ответить
Александр
Эксмелиоратор, эксгубернатор Полежаев получает пенсию выше полумиллиона руб.,а дорогу до Колосовки за время его правления будто бы Юнкерсы разбомбили. И по сей день в этом районе ни дорог, ни газа. Местные говорили: " Полежаеву сюда дорога не нужна, он сюда на вертолете летает на охоту..." Спросите у любого приземленного Омича о заслугах экса, - может и наберёте что-то мелочью...
28 января, 16:18 | Ответить