Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

29 января 2015 11.54

Омским супермаркетам и минэкономики досталось от прокуратуры за повышение цен

Надзорный орган остался недоволен работой регионального министерства экономики в вопросе повышения роста цен. Минэкономики не обратилось в вышестоящие ведомства для того, чтобы не допустить удорожания продуктов в конце прошлого года. Также предостережения от прокуроров получили владельцы крупных торговых сетей Омска.

В Омской области профильные ведомства проверили исполнение законодательства в сфере ценообразования на продовольственном рынке региона. В проверке приняли участие специалисты прокуратуры, Россельхознадзора, Роспотребнадзора и Федеральной антимонопольной службы по Омской области. Также были привлечены к работе сотрудники регионального министерства экономики.

Как отмечают в прокуратуре, в конце 2014 года за месяц цены на гречку, белокочанную капусту и сахар в городе и области выросли больше, чем на 30%. В результате прокуратура внесла представление министерству экономики региона за бездействие в этом вопросе. По данным ведомства, специалисты минэкономики региона, видя складывающуюся ситуацию на рынке, не обратились в Министерство промышленности и торговли России с предложением об установлении предельных розничных цен на продукты питания, которые подорожали на 30% и больше.

Чтобы не допустить необоснованное повышение цен на продовольствие, окружные прокуроры объявили 20 предостережений. В том числе были предупреждены об ответственности руководители крупных городских супермаркетов. В частности, предостережения получили директора «Магнита», «О'кей», «Ашана», «Победы», «Сибириады», «Низкоцена», «Меги», «Мельницы», «Океана» и «Триумф Плазы».

Также прокуратура Кировского округа Омска предостерегла поставщиков хлеба, хлебобулочных изделий и молочной продукции, что необоснованное повышение цены не останется безнаказанным. Отметим, что с 1 февраля на эти продукты поставщики и производители планировали поднять цену.

Кроме этого, в действиях крупных оптовиков сахара в Омске — ОАО «Омское» и ИП Батиной А. В. — выявлено нарушение закона «О защите конкуренции». Антимонопольная служба региона возбудила два дела.

При этом в ООО «НоваТор» и ООО «О'кей» не обеспечивали качество и безопасность крупы, зерна, комбикормов и компонентов для их производства. Также в этих компаниях ненадлежащим образом хранили продукцию животного происхождения. Должностные лица компаний привлечены к административной ответственности.

В деятельности «Каскада» и ООО «ТК на Театральной» прокурор Центрального округа Омска выявил нарушение порядка ценообразования. В частности, были превышены предельные размеры торговых надбавок при формировании цены на детское питание. Прокурор округа вынес постановление о возбуждении дел об административном правонарушении.

Как сообщает прокуратура области, все акты находятся на рассмотрении.

Анна Бамбульская

Фото: pda.top.rbc.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий