Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 февраля 2020 12.15

«Психолог лишь провела беседу с участниками изнасилования ученицы, но в полицию информацию не передала» — детский омбудсмен Кузнецова о нарушениях в омских школах

Аппарат уполномоченного при президенте по правам ребенка выявил нарушения в образовательной системе региона.

«Психолог лишь провела беседу с участниками изнасилования ученицы, но в полицию информацию не передала» — детский омбудсмен Кузнецова о нарушениях в омских школах

Фото: deti.gov.ru

Пресс-служба федерального детского омбудсмена Анны Кузнецовой опубликовала данные о результатах проверки защиты прав и интересов несовершеннолетних в образовательных учреждениях Омской области. Поводом для организации проверки стала резонансная история семьи Юмашевых, где отец с одобрения своей сожительницы ставил коленями на гречку маленького пасынка.

В регион отправилась инспекция из аппарата омбудсмена, которая выявила различные нарушения в работе школ, социальных служб.

В частности, сообщается, что возникли вопросы по профилактике суицидов среди детей. По мнению проверяющих, в некоторых учебных заведениях не проводится «системная профилактическая работа по данной тематике, несмотря на 18 завершенных суицидов несовершеннолетних в школах региона в прошлом году». В отчете говорится, что ежегодно в регионе фиксируется более 60 попыток самоубийства среди детей.

Также проверяющие обратили внимание на отсутствие должной поддержки семей, находящихся в социально опасном положении. Разные учреждения социального блока в течение одного месяца предоставляют абсолютно противоречащие друг другу акты проверки жилищных условий семьи... Идивидуальная профилактическая работа с детьми, находящимися в группе риска, тоже проводится формально: результаты работы не оцениваются, изменения в планы не вносятся, программы дублируются, отсутствует индивидуальный подход к каждому ребенку. Нередко протоколы совета по профилактике оформляются «под копирку», изменения в тексте документа касаются только даты и номера.

«О низкой эффективности работы территориальных комплексных центров социального обслуживания населения с семьями несовершеннолетних свидетельствуют и случаи повторного помещения детей в СРЦН (Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних): в 2017 и 2018 годах — по 12 детей, в 2019 году — восемь человек. Таким образом, социальными службами не решается задача по выводу семей из социально опасного положения», — говорится в отчете.

Кроме того, представители аппарата детского омбудсмена обратили внимание на отсутствие в школах педагогов-психологов — специалисты не идут на эти должности из-за низкой зарплаты. «Как итог подобного состояния дел в регионе — криминальная обстановка среди несовершеннолетних, прежде всего не достигших возраста уголовной ответственности, ухудшается. Отмечается существенный рост числа несовершеннолетних, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, совершивших правонарушения, подпадающие под признаки преступлений (с 351 в 2016 году до 444 в 2019 году)», — считают представители Анны Кузнецовой.

В отчете есть информация и о серьезном преступлении, совершенном детьми. «В одном из образовательных учреждений обнаружены сведения о возможном изнасиловании несовершеннолетней, предположительно совершенном осенью 2019 года. Тогда психолог лишь провела беседы с детьми, которые опровергли указанные факты, однако руководству учреждения и в правоохранительные органы данная информация не передавалась. Заявление в полицию подано только после выявления данного нарушения представителями детского омбудсмена», — говорится в документах по результатам проверки.

В итоге омбудсмен пришла к следующему выводу: «Проверка показала, что, к сожалению, наше предположение подтвердилось — случай с ребенком, над которым издевался отчим, а также многочисленные абсолютно безграмотные шаги органов опеки говорят о системных сбоях».

Кузнецова заявила, что вопросы по устранению всех замечаний, обнаруженных в омских школах, остаются на ее контроле.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий