Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 марта 2020 16.38

Отбор на Дельфийские игры-2020, которые пройдут в Омске, закончился скандалом

Родители юных дарований считают, что жюри было некомпетентным.

В редакцию «Нового Омска» обратилась мама юной омской вокалистки Виктории Вороновой Олеся и сообщила, что ее дочь, несмотря на неоднократно завоеванные награды и участие в Дельфийских играх, не прошла отборочный тур на XIX молодежные Дельфийские игры, которые в апреле этого года состоятся в Омске. Олеся раскритиковала жюри отборочного тура, которое, по ее мнению, было не только некомпетентным в эстрадном вокале, но и явно подкуплено.

Олеся Воронова рассказала, что ее дочь Виктория уже дважды участвовала в Дельфийских играх, которые проходили в Екатеринбурге и Ростове-на-Дону. Причем оба раза участие талантливой омички оплачивалось из кармана родителей. По приезде в прошлом году из Ростова-на-Дону родителей юных дарований собрали в Органном зале и пообещали, что их дети будут представлять Омск на Дельфийских играх в 2020 году.

«Когда в прошлом году мы вернулись из Ростова-на-Дону, нас всех приглашали в Органный зал, где специалист министерства культуры Омской области Валентина Ежова объявила, что наши дети смогут проявить себя в 2020 году на родной земле, приняв участие в Дельфиниаде», — поделилась Олеся Воронова.

Региональный отборочный тур по эстрадному вокалу проходил в ДК имени А. М. Малунцева 13 февраля этого года, однако Виктория Воронова, не раз получавшая награды международного уровня за вокал, его не прошла. Мама девочки уверена, что причиной тому — предвзятое отношение жюри.

«Когда мы пришли 13 февраля на отборочный тур по эстрадному вокалу в ДК имени А. М. Малунцева, мало того что там сидело всего три члена жюри, они были абсолютно некомпетентны в эстрадном вокале. Они академисты, это совершенно другое направление. Более того, наша омская звезда Анна Шинковая (солистка Омской филармонии, лауреат всероссийских конкурсов. — Прим. авт.), не участвовавшая в составе жюри, сидела за спинами жюри и передавала им записки. Это безобразие просто. В итоге отбор прошли дети Шинковой. Но больше всего негодование вызывает, что в состав делегации по эстрадному вокалу попали дети — воспитанники членов жюри, а это против правил Дельфийских игр», — возмутилась Олеся Воронова.

После отборочного тура Воронова и другие кандидаты в делегацию долгое время не могли узнать, вошли они в состав или нет. По словам Олеси, эту информацию скрывали от них намеренно.

«Мы состояли в группе в WhatsApp, сформированной после Дельфийских игр 2019 года в Ростове-на-Дону специалистом ГЦНТ Валентиной Ежовой и организатором Дельфийских игр 2020 года Еленой Науман. Когда мы вышли из Дворца культуры Малунцева, я сразу поняла, что наши дети не войдут в состав Дельфиниады, и стала писать в эту группу, чтобы узнать, когда будут известны результаты отборочного тура. У меня есть вся переписка, как эти дамы начали затягивать ответы: «Межведомственная комиссия соберется 28 февраля», «еще какая-то комиссия соберется такого-то февраля…». И как-то вечером мы увидели сюжет по «12 каналу» о том, что на Дельфийские игры уже отобрали шесть эстрадных вокалистов из Омска. Я сразу начала писать в эту группу, почему нам пудрят мозги… А недавно нас просто удалили из этой группы», — рассказала Олеся.

По словам омички, давно знали, кто прошел отбор, и просто молчали, чтобы не было скандала.

«Параллельно родители тех детей, которые уже прошли, они об этом знали, начали поздравлять друг друга. А в одной возрастной категории девочка после выхода из ДК имени Малунцева со своим руководителем Анной Шинковой поехали в ресторан отмечать уже итог. Мы узнали эту информацию от родственников этой девочки», — поделилась омичка.

После череды возмущений специалист ГЦНТ Валентина Ежова предложила родителям юных талантов подать заявки на участие в Дельфийских играх от другого города.

«Я столько вложила денег в своего ребенка, и нам не дали на своей земле выступить. В итоге Валентина Ежова нам сказала: «А вы, может, с другой областью попробуете?». В этот момент уже все сроки вышли. В Национальный Дельфийский совет до 3 марта надо было подать документы, а они тянули время специально. Если бы они нам раньше сказали, что мы не прошли, мы тогда, может быть, и обратились в другой город», — говорит Олеся.

Родители дарований не оставляют надежд и пытаются добиться, чтобы их дети, которые являются неоднократными участниками Дельфийских игр, лауреатами первой степени, гран-призерами международных конкурсов, выступили в Омске.

«Я считаю, что это плевок в лицо. В прошлом году нам пришлось самим оплачивать проезд и участие. А сейчас, когда мы достигли определенного уровня, нам просто не дают возможности выступить», — считает Олеся.

На сегодняшний день родители детей, не прошедших отбор, обратились за помощью к юристу.

«Мы обратились к юристу, которая сказала, что не только в эстрадном вокале такая ситуация, с такой же проблемой обратились гимнасты. Сейчас мы будем писать жалобу, которую отправим во все инстанции в Омске и Москве. Хотим объединиться с гимнастами, которых мы сейчас ищем, чтобы узнать, что у них произошло. Мы хотим добиться справедливости», — поделилась планами Олеся Воронова.

Педагог Виктории Вороновой Кристина Шерина также уверена, что жюри было некомпетентное, отобрав вместо эстрадников академистов.

«Я хочу сказать, что на отборочном туре свои своих протащили. В младшую категорию, к примеру, вошел мальчик-академист, который вообще не имеет отношения к эстрадному вокалу. Как может академист выступать в эстраде?! А все потому, что там сидело непрофессиональное жюри — хоровики, дирижеры, которые никого отношения не имели к эстрадному вокалу.

Мы и так на Дельфийских играх не очень ярко представлены. За всю историю Дельфийских игр в 2013 году в Москве финалисткой стала единственная моя выпускница. А тут академиста пропустили. Это говорит о том, что жюри непрофессиональное. Омск просто опозорится. А все потому, что все по связям. Настолько все несправедливо.

В итоге отбор прошли еще двое учеников Шинковой. Девочка, которая прошла в младшей категории, имеет неплохую природу, но у нее совершенно нет вокальной техники, а вторая девочка, которая в средней группе, вообще исполняла репертуар, который абсолютно не соответствует Дельфийским играм, кабацкий репертуар. Понятно, что они прошли, потому что всем там руководила Шинковая. Даже ладно, что она провела своих учеников, но как можно было отобрать академистов?!

Сейчас нас может спасти то, что Москва не пропустит некоторых участников по дипломам. В прошлом году, кстати, Вике Вороновой не хватило всего одного балла, чтобы пройти в финал».

«Новый Омск» обратился за официальным комментарием в региональное министерство культуры.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Воронков В. Консул МДК, Санкт-Петербург
Дельфийские игры в Омске - обман Президента России Путина В.В., граждан 85 регионов России и СНГ. Эти лже-Дельфийские игры никогда не будут поддержаны ЮНЕСКО и не войдут в Историю Международного Дельфийского движения. Инициатор лже-Дельфийских игр - Понявин В.Н., экс-Член Международного Дельфийского Совета (МДС) в 2014 г. был предупрежден Кристианом Киршем, Генеральным Секретарем МДС (ФРГ, Берлин). Генеральный Секретарь МДС в 2014 г. соответствующее письмо направил Генеральному Директору ЮНЕСКО, в связи с тем, что ежегодные лже-Дельфийские игры в России нарушают Решения Международной Конференции (15 декабря 1994 г., ФРГ, Берлин) и Дельфийскую Хартию (31 марта 1996 г., Россия, Санкт-Петербург, Первый Конгресс МДС).
28 мая, 16:49 | Ответить
Ольга Николаева
Даже подумать не могла, что такие страсти кипят в Омске вокруг Дельфийских игр
05 марта, 13:09 | Ответить
darth_alru
"Я столько денег вложила"... Она из-за денег беспокоится. Ребёнок для неё всего лишь дорогая инвестиция. Дальше можно не читать.
05 марта, 12:45 | Ответить
Ангелина
Это скорее к тому, что все награды, которые девочка выигрывала, выступая за Омскую область, были выиграны на конкурсах, куда ездили только за свой счёт, включая прошлогоднюю поездку на ДИ, ни один чиновник не поспособствовал выделению денег на поездку и участие в конкурсах. А там очень престижные конкурсы были, на некоторые другие омичи вообще никогда не ездили, тем более, не выигрывали
06 марта, 12:48 | Ответить