Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

31 января 2015 23.18

Выбираем качественное дизельное топливо

Производители предлагают различное дизельное топливо, отличающееся физическими свойствами и своим составом. 

На дизельном топливе могут работать дизель электростанции, автомобили, тракторы, корабли, а также железнодорожные тепловозы. При этом в каждом случае можно отметить особенные условия эксплуатации.

Перед тем, как заказывать дизельное топливо с доставкой, важно обратить внимание на следующие его параметры:

- температура замерзания;

- воспламеняемость;

- содержание воды и серы;

- плотность, вязкость;

- степень чистоты.

Важно учитывать то, что сорта бывают летними, зимними и арктическими. При этом в каждом случае определяется оптимальный температурный режим для эксплуатации.

- Летние сорта нельзя использовать при температуре воздуха ниже 0 градусов.

- Зимние сорта могут быть рассчитаны на работу до – 200, -350 или -450 градусов.

- Арктические сорта способны выдерживать температуру до – 500 градусов.

Воспламеняемость принято характеризировать цетановым числом, которое также способствует определению мощности, присутствия вредных веществ в составе и экономических параметров. Оптимальным параметром является 40 – 55. Сорта меньших значений способствуют увеличению времени воспламенения и быстрому повышению давлению, сокращению ресурса мотора. Дизельное топливо, обладающее цетановым числом 45 – 50, относится к сортам высшего качества. Следует отметить то, что в других странах воспламеняемость принято определять цетановым индексом, отличающегося от цетанового числа.

Вязкость и плотность оказывают существенное влияние на качество испарения топлива и образование различных смесей. Высокие параметры свидетельствуют о том, что топливо хуже сгорает, а рабочая смесь воспламеняется с проблемами. Таким образом, может происходить образование дыма в выхлопе и увеличение расхода. Малая вязкость грозит быстрым износом топливного насоса и для того, чтобы устранить данный риск нужно использовать специальные присадки.

Вода в дизельном топливе должна отсутствовать.

От уровня содержания серы зависит влияние на экологию, поэтому наличие сернистых соединений в обязательном порядке регламентируется. Дизельное топливо должно содержать 0,2 – 0,5% серы.

Степень чистоты оказывает влияние на работу фильтров очистки, а также поршневой группы, установленной в цилиндрах силового агрегата.

При выборе дизельного топлива следует убедиться в том, что оно подходит для успешного применения.

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий