Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

14 марта 2014 10.25

Американские политологи грозят Назарбаеву крымским сценарием

Американские аналитики на фоне событий на Украине опубликовали ряд исследований, посвященных возможному повторению крымского сценария в Средней Азии. Особенно, по мнению американцев, насторожиться стоит Казахстану с многочисленным русскоязычным населением на севере республики. Однако казахстанские политологи столь серьезно ситуацию не оценивают, считая, что русские в северном Казахстане в сепаратистские игры ввязываться не станут.

 Политологи университета Джорджа Вашингтона Марлен Лаурель и Син Робертс в докладе, посвященном влиянию украинского кризиса на ситуацию в Средней Азии, пишут, что «за исключением России и Украины, в мире очень немного мест, где украинский кризис вызывает столь же тревожные ожидания, как в Средней Азии».

«Опубликованные в интернете фотографии роскошного поместья Януковича, его личного зоопарка и гольф-поля могут породить [ненужные] ассоциации у жителей среднеазиатских государств, и это обстоятельство может лишить сна лидеров среднеазиатского региона, в особенности стареющих Назарбаева и Каримова», — цитирует доклад «Росбалт».

Для среднеазиатских лидеров особенно опасно не повторение киевских протестов, а повторение «крымского сценария» в их государствах, уверены аналитики.

«Замороженные» конфликты на территории бывшего СССР могут разгореться вновь, особенно, если Москва пожелает защищать в них русскоязычных жителей или национальные меньшинства», — отмечают авторы доклада. По мнению американских политологов, актуальна эта проблема в заселенном русскими северном Казахстане.

Крупнейший американский специалист по Средней Азии Марта Брил Олкотт считает, что главная цель Путина — возродить и оживить русскую цивилизацию на пространствах бывшего СССР. В этом, по мнению ученого, Путин видит свою миссию и, если ее осуществит, надеется войти в российскую историю.

По мнению Олкот, после Украины наиболее вероятной «мишенью Путина» будет Казахстан. Однако, по мнению ученого, эта «интервенция» вряд ли произойдет, пока у власти остается пророссийски настроенный Нурсултан Назарбаев.

«Что будет, когда ныне 74-летний казахский лидер уйдет со сцены? Будет ли его преемник также настроен на интеграцию с Россией? Или же начнутся кулуарные игры вокруг русскоязычных жителей республики, дебаты об их воссоединении с Россией? Это окажется неприемлемым для большей части патриотически настроенных казахстанцев, которые, как и украинцы, не подчинятся этому безропотно», — уверена американский политолог.

Казахстанские эксперты отмечают сильное российское влияние в республике, однако не считают, что его стоит преувеличивать.

Директор «Группы оценки рисков» Досым Сатпаев отмечает, что в Казахстане сформировались два информационных поля: русскоязычное и казахоязычное. Первое формируется, в значительной степени, российскими средствами массовой информации. И даже на официальном уровне признается, что более половины жителей страны находятся в зоне влияния русскоязычной прессы, пишет Kapital.kz.

Политический аналитик Нуртай Мустафаев подчеркивает, что в северных областях в некоторых районах русских — около девяноста процентов, но начиная с 1992 года, границы областей были переделаны таким образом, чтобы казахи, в целом, составляли этническое большинство. Однако в четырех областях на севере страны русские живут компактными поселениями.

«При этом, – считает Нуртай Мустафаев, – сепаратистские настроения, если и бытуют в этих районах, то исключительно на уровне разговоров, и никогда не обретали сколько-нибудь официальной формы».

«Да и России невыгодно присоединение областей Казахстана к своей территории», — уверен эксперт.

Аналитик фонда «Гражданское общество» Виктор Ковтуновский замечает, что настроение и желание жить в составе большого русского государства у русскоязычных граждан Казахстана есть.

«Однако, например, ввод российских танков для осуществления этой цели был бы воспринят как авантюра. Ведь это вызвало бы ответные действия властей Казахстана и русские от этого, скорее всего, только пострадали бы», — уверен Ковтуновский.

Кроме того, по мнению аналитика, всей российской армии в настоящее время не хватит для того, чтобы оккупировать все населенные пункты Республики Казахстан, где проживают русские.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий