Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

09 марта 2015 13.12

Эксперименты над психикой

Компанию «Инсайт-Омск», подозреваемую в причастности к гибели клиента, закрыли по решению суда. Однако сомнительные тренинги личностного роста проводятся.

Широкую известность компания «Инсайт-Омск», практикующая психологические тренинги личностного роста, получила несколько лет назад, после самоубийства клиента. Благополучный омский бизнесмен Александр Князев сорвался с половины тренинга, поехал к себе на дачу, запер жену в комнате и вонзил себе в сердце нож. «Инсайт» предполагает три ступени личностного развития, каждый разбит на несколько семинаров. Александр дошёл до третьей ступени, а на последнем семинаре разругался с преподавателем. Ему был всего 31 год, жена-красавица, маленький ребёнок, совместный с тестем прибыльный бизнес.

По факту самоубийства следователи СУСК по Омской области возбудили уголовное дело. Доказать, что Князев покончил с собой вследствие воздействия на психику, тогда не удалось, и дело закрыли. Однако организацией заинтересовались прокуратура и минюст. Спустя два с половиной года после трагедии «Инсайт-Омск» закрыли - иск о ликвидации компании был подан в суд управлением юстиции по Омской области. Основанием стали нарушения в работе - по бумагам организация не осуществляет свою деятельность аж с 2012 года, документы не ведёт, отчётность не предоставляет. Иск суд удовлетворил.

Однако «Ваш ОРЕОЛ» провёл собственное расследование и выяснил, что тренинги по-прежнему проводятся. По телефону, указанному на сайте, представитель «Инсайта» Леонид Горохов подтвердил, что ближайший семинар для новичков состоится 13 марта, трёхдневный курс обучения стоит пять тысяч рублей. Когда же корреспондент «Вашего ОРЕОЛА» раскрыл своё инкогнито и спросил, на каком основании проводятся тренинги, связь с Леонидом Гороховым неожиданно оборвалась.

Справка

«Инсайт» представляет себя как международную образовательную организацию, однако некоторые считают её сектой. После самоубийства Александра Князева бывший директор и представитель организации «Инсайт» в Омске Владимир Беляев выложил в YouTube сенсационное интервью, в котором сообщил, что тренинги «Инсайт» якобы начались с благословения бывшего губернатора Леонида Полежаева и профессуры ОмГУ, а сами семинары в своё время прошли многие чиновники обладминистрации. Также Беляев признался, что иногда эти тренинги вызывают побочные эффекты: появление фанатизма и наркотической зависимости от семинаров.

Евгения Дёмина

Фото: ansar.ru

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий