Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

29 августа 2021 11.30

Художник, который пишет сердцем

До 3 сентября в выставочном зале мультимедийного парка «Россия - моя история» работает выставка омского живописца члена Союза художников России Александра Куроедова «В потоке дней» (6+). Ученик известных омских художников Георгия Кичигина и Георгия Катило-Ратмирова живёт и работает в Тюкалинском районе, в прошлом году автор отметил 60-летний юбилей.

Художник, который пишет сердцем

Выставку очень долго готовили, она должна была открыться ещё год назад. Но ситуация с пандемией смешала карты. Зато теперь омичи и гости нашего города могут полюбоваться настоящим русским академическим искусством.

Александр Андреевич Куроедов родился на станции Мангут Называевского района Омской области. Окончил омский худграф. В настоящее время живёт в Тюкалинске, где работает в детской школе искусств. Своим воспитанникам он передаёт традиции реалистической академической живописи, которых и сам придерживается.

Работы Александра Андреевича хранятся в Тюкалинской картинной галерее и Центре народного творчества, Называевском краеведческом музее, Таврической картинной галерее, Марьяновской картинной галерее и в частных коллекциях в России, Германии, Франции и США. А каждая выставка в Омске - это всегда праздник. И не только для омичей. Как выяснилось, первым посетителем выставки стал консул Республики Корея, прибывший в наш город в рамках Фестиваля корейской культуры.

«Он очень долго ходил по экспозиции, был восхищён ею и сказал, что здесь чувствуется русская душа. Мне кажется, это как нельзя лучше характеризует произведения Александра Андреевича. В них именно русский дух, русская душа и такой простой взгляд на простые вещи - очень проникновенный, тёплый и добрый. Благодаря таким талантливым педагогам и живут традиции русской академической живописи, которые передаются из поколения в поколение», - рассказала начальник отдела организации мероприятий и продвижения парка «Россия - моя история» Ольга Царькова.

Омский художник Александр Куро-едов - представитель классической школы живописи. Про него говорят, что он пишет сердцем. Вот и выставки у автора сердечные, искренние, и ни одна картина не позволяет пройти мимо - обязательно остановишься, чтобы в полной мере прочувствовать тепло и эмоцию полотна.

В своих работах Александр Куроедов говорит о сложных жизненных темах простым и понятным языком. Пейзажи, портреты и натюрморты - любимые жанры автора. В его произведениях будни сибирской глубинки, окутанной пышным цветением, благоуханием полевых цветов и наливных яблок в саду, переплетаются с портретами обычных людей, порой задумчивых и мечтательных, порой опьянённых счастьем и детским восторгом. Каждая работа художника переносит зрителей в особую атмосферу: здесь ощущается и свежесть летнего утра с предвкушением безмятежного дня, и осенняя меланхолия, царящая на узких улочках Тюкалинска, и сила зимней вьюги, которую вынужден преодолевать ямщик, спешащий домой.

Портрет - один из любимых жанров художника. Для Александра Куроедова каждый человек - это целый мир. И, глядя на лица и силуэты на его картинах, не перестаешь фантазировать, как проходит день этого человека - героя полотна, отчего у него грустные глаза или, наоборот, взгляд лучится радостью? Морщины - след прожитых лет или появились от глубокой печали? А девушка просто проходила мимо, думая о чём-то своём, или специально лукаво улыбнулась, позируя мастеру? Галерея портретов прекрасна. Каждого человека на картине Куроедов не просто выписывал кистью, а заглядывал ему прямо в душу, чтобы потом поделиться находкой со зрителем.

Немало внимания художник уделяет теме Великой Отечественной войны. Но в центре внимания не сами бои, и война в глазах человека. Боль во взгляде, отчаянно сжатые губы, потухшие глаза, последние объятия с теми, кто уходит на войну.

«В своём творчестве я развиваю несколько тем. Во-первых, это тема Великой Отечественной войны. Одну из начальных работ, «Пели и плясали», я посвятил своим родителям. Потом появилось «Неотправленное письмо», которое побывало и на международной выставке в Москве, и после ездило по России. И дальше уже другие работы. Это всё связано с историей страны, с историей семьи, потому что нас в детстве и юности окружало много фронтовиков, было много воспоминаний и много ран, которые ещё не затянулись. Мой отец воевал, дедушка погиб на войне. Здесь сегодня представлены работы, связанные с местами, где я родился и где сейчас живу. И это не просто пейзажи и зарисовки, а в чём-то тоже переосмысление времени. У меня много природы, ведь мы, деревенские жители, острее видим, чувствуем её краски, запахи, вкусы. И меня интересуют люди, поэтому много портретов. Я пишу то, что меня окружает, а окружают меня мои земляки, мои родственники, природа родного края», - рассказывает Александр Куроедов.

Что: выставка «В потоке дней» (6+)

Где: Омский исторический парк «Россия - моя история»

Когда: до 3 сентября

Стоимость: для взрослых - 100 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров - 50 рублей, для детей до 5 лет - бесплатно

Ирина Романова

Фото Ольги Царьковой

Самое актуальное в рубрике: Охота впечатлений

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий