Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

17 апреля 2015 17.05

Омск - город-парковка

Городские чиновники считают, что омичи могут парковаться на газонах до тех пор, пока там не вырастет трава. Но как же она сможет тогда вырасти?

Центр Москвы - сплошная платная стоянка, и в конце прошлого года главный архитектор столицы подкинул транспорт-никам ещё одну денежную идею: сделать платными парковки во всех дворах Москвы. Скорее всего, в Омске подобная идея не прижилась бы. Местные автолюбители предпочитают превращать в парковки те места, которые таковыми по определению быть не могут, - газоны, цветники, детские площадки и даже тротуары. Жители Омска сталкиваются с таким эгоистичным вандализмом чуть ли не через каждые сто метров - здесь непролазная грязь весной и осенью, утрамбованная земля летом, которая становится главным источником пыли.

А куда же смотрят городские власти? Ведь на газонах и тротуарах по существующему законодательству парковаться нельзя. Судя по официальным данным управления административной практики и муниципального контроля мэрии, в городе всё почти идеально. Административная комиссия составляет протоколы, омичи платят штрафы, а продуктивность проверяющих по сравнению с прошлыми годами сильно возросла - штрафовать стали больше.

Тогда почему, несмотря на все усилия чиновников, автолюбители совершенно распоясались и превратили город-сад в город-парковку? По словам начальника управления административной практики Алексея Задорожнего, у органов местного самоуправления якобы связаны руки. С одной стороны, они физически не могут убрать парковки с газонов, лишь выписывают протокол. С другой, по словам чиновника, «чтобы привлечь к административной ответственности, эта территория должна быть зелёной. И можно работать только после того, как трава появится». С такой позицией не согласен депутат Омского городского совета Дмитрий Лицкевич: «Территория пляжа не перестаёт быть таковой даже зимой. А у нас получается, что летом это газон, на котором нельзя парковаться. А как осень, зима, трава пожухла, всё - заезжайте и паркуйтесь! Надо корректировать правила благоустройства».

Между тем выяснилось, что проверяющие предпочитают вести с нарушителями профилактические беседы, а не наказывать их рублём. В частности, административной ответственности избегают все муниципальные учреждения, им выдают только уведомления, то есть здесь мэрия действует по принципу «своих не трогаем». Насколько оправдан такой метод профилактики, каждый омич может увидеть собственными глазами на улицах города.

Справка

В 2013 году административная комиссия рассмотрела 6,6 тысячи протоколов, в 2014 году - 12,2 тысячи. Городская казна получила с нарушителей 8,3 миллиона рублей, в 2013 году эта цифра была в разы меньше - 1, 5 миллиона. Для сравнения, в соседнем Новосибирске в минувшем году комиссия рассмотрела 20 тысяч протоколов, новосибирцы заплатили в бюджет 15 миллионов рублей штрафов.

Фото: sbg.livejournal.com

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий