Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

30 апреля 2015 09.27

К юбилею Победы

Фото из Берлина

О своём дедушке, омиче, участнике войны, дошедшем до Берлина, рассказывает его внучка Светлана Смирнова:

- Мой дедушка, Литвяков Иван Анисимович, родился 6 августа 1924 года в селе Покровка Марьяновкого района Омской области. Воевал на 2-м Белорусском фронте. Был дважды ранен и контужен. Награждён медалями «За отвагу», «За взятие Кёнингсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Дед вернулся с фронта только в 1946 году, после окончания войны с Японией. Умер 8 марта 1985 года, немного не дожив до 40-летия Победы.

На обратной стороне этой фотографии надпись: «На память маме, сёстрам Нине и Фаине и племяннице Алле от Литвякова Ивана А. Берлин».

Спасибо деду! Я горжусь им и ценю его вклад в Победу над фашизмом!

Стойкий боец

О своём деде рассказывает омич Валерий Дьяков:

- Мой дед Михаил Петрович Дьяков родился в 1926 году, на фронт был призван в 1943-м из Омска. Прошёл всю

войну, совершил подвиг, был награждён орденом Славы III степени. Как указано в архивных документах, «в боях за д. Кобыляны тов. Дьяков показал себя стойким, храбрым бойцом, он одним из первых ворвался в дер. Кобыляны, подобрался к немецким автоматчикам и метким огнём своего автомата убил трёх гитлеровцев, обстреливающих из автоматов наступающие эскадроны. В бою за дер. Глойсце, ворвавшись одним из первых в населённый пункт, подобрался к немецкому пулемёту и огнём своего автомата убил двух немецких пулемётчиков, обстреливающих боевые порядки наступающих эскадронов. В бою в районе Ивля, пробираясь в первых рядах в деревню, тов. Дьяков был ранен».

С тех пор прошло очень много лет, но каждое 9 Мая мы с товарищами вспоминаем о подвигах наших дедов, чтим их память, благодарим за Великую Победу над фашизмом.

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий