Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

04 июня 2015 10.30

Радионов от слова «радио»

Полицейский Николай Радионов — единственный радиолюбитель в Саргатском районе.

В эфире он почти постоянно. За небольшим исключением, когда ловит не радиоволны, а преступников.

Свой адрес Николай Николаевич мне не сообщил, сказав: «Найдете по антенне». И действительно, 15-метровая каланча видна издалека. Установлена она прямо на небольшом приусадебном участке семьи — жена Тамара пожертвовала цветочной клумбой.

— Вот же красавица! — это Николай Николаевич не о жене, а об антенне. — 11-элементная, с пушкой, стреляет во все стороны, ловит Америку и Европу.

Без малого 14 лет его позывные «радио Антон 9 Мария киловатт Роман» слышны в эфире почти регулярно.

— Это как по улице идешь: никогда не знаешь, кого встретишь. Только улица эта сразу по всему миру проходит, — объясняет Радионов.

Англия, Израиль, Болгария, Германия, Литва, Япония, где, кстати сказать, радиолюбителей больше всего. Не так давно общался с Украиной. Все, кто общаются, обмениваются друг с другом открытками, именуемыми на языке радиолюбителей QSL-карточками: это давняя международная традиция. Таких карточек у Николая Николаевича множество. Особая гордость — фотография космического корабля с пожеланиями удачи. Память об общении с российским космонавтом Александром Волковым.

— По осени это было, года три назад, ночью. Не спалось, вот случайно и наткнулся на сигнал международной космической станции, — рассказывает Николай Николаевич.

В отдельной стопке 1 карточка экспедиции, затерявшейся где-то в тайге на Байкале, весточка с рыболовецкого траулера, что бороздит Тихий океан.

— Тема для разговора есть всегда, — улыбается радиолюбитель. — Природа, погода, самочувствие, что нового по нашему делу вычитал. О политике не говорим ни с Украиной, ни с Америкой — не принято.

Первую попытку проникнуть в мир радио он предпринял лет в десять, за что получил хорошую взбучку от родителей.

Хотел посмотреть, как устроен только-только купленный радиоприемник — и раскурочил так, что собрать уже никто не смог.

Дальше больше: придумал приставку, натянул проволоку, подвязал ее к верхушке березы, подключил диполь и… вышел в эфир.

«Хулиганство», — сказал местный участковый, обнаруживший радиоточку по самодельной антенне, и выписал штраф 50 рублей — по тем временам серьезные деньги. Однако желания общаться с миром у любознательного парня не отбил. Лишь научил осторожности, а она требовалась. Высоцкий и «Биттлз», «Зодиак» и «Спейс» были тогда под запретом, но деревенские ребятишки в Крутинском районе вовсю слушали запрещенный музон. Иногда с помощью усилителя накручивали громкость так, что соседские коровы с перепугу разбегались. Позже на той же антенне провели телефонную связь. Вот уж диковина в деревне 1970-х годов, где на все село телефон только в конторе у управляющего!

Вспоминая те времена, Радионов смеется: «Не все конструкторы — радиолюбители, но все радиолюбители — конструкторы».

Потом была учёба в училище радиосвязи, служба в войсках ВДВ, полтора года в Афганистане, в роте связи.Демобилизовался, приехал в гости к товарищу в Саргатку и… влюбился. С женой Тамарой они вместе уже три десятка лет. Чуть меньше отдал охране правопорядка, служа участковым, затем оперуполномоченным в уголовном розыске. А увлечение пронёс через всю жизнь. Является почётным членом Омского клуба радиолюбителей.

Николай Николаевич садится у передатчика, надевает наушники, привычным жестом крутит валкодер (ручку радиоприемника) и передает позывные: — Как слышите меня? Работаю на прием!

Постоянные радиотоварищи Николая Николаевича — из Красноярки, Горьковского. Есть и иностранцы. Специально, чтобы общаться с ними, выучил английский. В радиорубке с аппаратурой, которой в маленькой двухкомнатной квартире отведена подсобка, на стенах размещены грамоты за призовые места в конкурсах радиолюбителей, рации, голубой берет десантника…

Любит Радионов и рыбалку. Но рыбачить едет, неизменно прихватив с собой переносную станцию, специально на этот случай припасённую.

В подвале своей пятиэтажки саргатский радиолюбитель собирает и ремонтирует старые ламповые радиоприёмники. Какие-то нашел на свалке, несколько за ненадобностью отдали односельчане, остальные купил.

— Открываю музей, — смеется он, — готовлю действующую выставку, чтобы живой, теплый ламповый звук мог услышать любой желающий. Глядишь, тогда и найдутся у меня последователи.

Юлия Лещинская

Самое актуальное в рубрике: Жить здорово

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий