Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

18 июня 2015 11.50

Война в «Пятом» театре

В начале июня в «Пятом» театре состоялась премьера спектакля «Моя правда твоей ценой», в основу которого легла пьеса лауреата Нобелевской премии Юджина О’Нила «Траур - участь Электры».

Работать над омским спектаклем был приглашён немецкий режиссёр и номинант на премию «Золотая маска» Андреас Мерц-Райков.

События в пьесе разворачиваются во времена Гражданской войны в США. Эрза Мэннон - глава богатой семьи, проживающей в маленьком американском городке, наконец-то возвращается с фронта домой. Однако пробыть долго в родном гнезде у Мэннона не получается: с помощью сильного снотворного его отправляет на тот свет собственная жена Кристина. Всё ещё красивая и энергичная женщина мечтает отделаться от занудного и нелюбимого супруга и выйти замуж за молодого любовника - капитана Бранта. Узнав об этом коварстве, дочь Кристины Лавиния решает наказать мать и сделать это руками своего брата Орина, который только что вернулся с войны.

В основу пьесы О’Нила лёг знаменитый греческий миф об Электре - девушке, почитавшей и любившей отца и ненавидевшей свою мать. Автор пьесы делает акцент не только на взаимоотношениях в семье Мэннонов, но и на том, как калечит человеческие души война. Ключевой в спектакле становится фраза одного из героев о том, что двум враждующим сторонам достаточно протянуть друг другу руки - и весь ужас закончится, но почему-то этого никто не делает. Постановка Андреаса Мерц-Райкова намекает на события, разворачивающиеся в наши дни на Украине.

Тягостную атмосферу спектакля подчёркивают и декорации: они представляют собой многометровый деревянный куб, установленный посреди сцены. Актёры находятся в нём, как в пустой коробке, где нет ни намёка на домашний уют. А на одной из стен этого куба высвечивается ироничная надпись Love is… (Любовь это), намекая на то, что никакой любви в доме Мэннонов нет и в помине. В промежутке между актами на внутреннюю стену «куба» транслируются отрывки из военной хроники. Также время от времени на сцене появляется экран, где крупным планом высвечиваются лица актёров. Таким образом зрители, даже сидящие на самых дальних рядах, могут разглядеть, какие эмоции в данный момент испытывают актёры.

Однако актёры «Пятого» театра довольно часто перегибают палку, разыгрывая эмоциональные сцены, поэтому практически всё общение между персонажами проходит на повышенных тонах, зачастую переходя в истерику с заламыванием рук.

Постановки такого рода лучше ставить на камерной сцене. Во-первых, тяжеловесные, хотя и высокоинтеллектуальные театральные работы, нравятся не такому широкому кругу зрителей. А во-вторых, эмоциональный накал, к которому стремятся создатели спектакля «Моя правда твоей ценой», будет иметь больший эффект именно в маленьком зале, нежели в том, что есть в распоряжении «Пятого» театра.

Что: спектакль «Моя правда твоей ценой».

Где: «Пятый» театр.

Когда: 28 июня в 19.00.

Сколько: 340-380 рублей.

Екатерина Шишикина

Самое актуальное в рубрике: Охота впечатлений

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий