Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

08 июля 2015 12.12

Никита Медведев: «Некогда ждать, когда в мире столько неизученного»

Медведев - человек в мире радиоконструирования и программирования известный. И вовсе не потому, что фамилия у него могучая, сибирская. Просто 15-летний Никита - человек,  увлеченный своим делом.

Никите не было и трех лет, когда он разобрал до основания новую машинку и собрал снова, перерисовав схему. Чуть позже из подаренного конструктора «Лего» вместо пожарной машины, схема сборки которой прилагалась, собрал… вполне себе работающие весы. Дальше - больше. Оказавшись в деревне, в гостях у бабушки, случайно наткнулся на электродвигатель. Подключил его к батарейке. Штуковина заработала. Почему? Объяснить не смогли ни мама, ни бабушка, ни соседи. Учебники химии и физики, найденные в сарае, восьмилетнего исследователя к ответу не приблизили. Мама, застав своего первоклассника за чтением учебника для старшеклассников, попросила пересказать главное. И ведь справился - рассказал в красках. Особенно впечатлил его тогда двигатель внутреннего сгорания. Выбора Татьяне Викторовне сын не оставил: на следующее же утро повела его в лабораторию радиоконструирования - единственную в городе, которая существует на областной станции юных техников.

Там сразу поняли: «Наш человек!». И вот уже пять лет три раза в неделю в лабораториях радиоконструирования и информатики, а также в любое свободное время Никита занимается созданием компьютерных программ и сайтов, конструированием радиоэлектронных устройств и роботов - самых настоящих, тех, что могут не просто сделать труд человека лучше, качественнее, аккуратнее, но и вообще заменить. Одного такого Никита уже придумал: созданное им экспериментальное устройство обнаружения активного объекта признано лучшим на международном конкурсе научно-технического творчества учащихся «Таланты XXI века». А в Ярославле на форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России» омич Никита Медведев не только стал лауреатом, но и получил конкретный заказ. Правда, пока не коммерческий, но от того не менее интересный.

А интересно Никите всё. Одно время серьёзно занялся наукой экологией - и с тех пор не ест мясо. С присущим ему аналитическим мышлением высчитал, что на производство одного

килограмма мяса уходит в среднем 15 кило зерна. Теперь любимое семейное блюдо Медведевых - котлетки из фасоли, которые, как оказалось, по вкусу ничуть не уступают мясным, а полезнее в разы.

Выступить на сцене для него тоже труда не составляет: прочитав текст дважды, тут же запоминает. Поэтому часто, перевоплотившись в Карлсона или в Деда Мороза, приходит на праздник в детсад, где его мама долгое время работала музыкальным руководителем. Кстати, мамин музыкальный инструмент - синтезатор - модернизировал: теперь играет через компьютер - звук получается чище. Даже мама, музыкант с 20-летним опытом, поначалу испугавшись, согласилась, что так лучше.

Первое знакомство Никиты с компьютером состоялось в девять лет, когда чудо современной техники купили соседу Сашке. С тех пор он с этой техникой на «ты»: создаёт программы, компьютерные игры, изучает 2D и 3D программирование. На международном конкурсе компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодёжи «Цифровой ветер-2014», где соревновались более трёх тысяч участников из 200 городов России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Болгарии, Индии, Швеции, Германии, Никита Медведев занял призовое место. Впервые в истории конкурса «Способная и талантливая молодёжь - наше будущее», куда попадают только многократные победители и лауреаты областных конкурсов и конференций, стал призёром сразу в двух номинациях: «Юный изобретатель» и «Компьютерный мир». Свои успехи Никита объясняет просто: «Фамилия обязывает».

Учится Никита в физико-математическом классе омского лицея № 92 на одни пятерки. С учётом всех побед лучшего ученика школы отправили на занятия в Омский НИИ приборостроения. Там 15-летнего мальчишку приняли на работу, назначив ему в наставники Григория Александровича Путина. В таком вот символическом тандеме Путин - Медведев и проходят теперь летние каникулы одарённого школьника.

- Работаю, - не без гордости говорит Никита, - в этом году ещё и премию получил.

Для их с мамой скромного бюджета деньги, заработанные единственным мужчиной в семье, - реальная помощь. Тем более и по дому Никита многое делает сам - даже водонагреватель может починить.

Как всякий гений, он не замечает многого - мятой рубашки или пропущенного обеда. Собирая кучи самых разных деталей (от транзистора до блока питания), вдруг обнаружил, что все это богатство в их доме уже не помещается. Живут Медведевы в маленькой комнате общежития - девять «квадратов» на двоих. Может, поэтому изобретатель мечтает построить дом. Не простой, а опять же экологический, автономный. Решение, как производить и хранить энергию, добывать воду, Никита уже нашёл.

- Все дело в финансировании, - просчитывает будущие трудности юный конструктор. - Строительство обычного дома значительно дешевле, чем его содержание в дальнейшем. А автономный построить дорого, зато потом - никаких затрат.

Дело за малым - подрасти. Но ждать Никита не хочет, говорит: «Некогда ждать, когда в мире столько неизученного». Уже собирает документы для поступления в Новосибирский радиотехнический инженерный университет, хотя впереди еще два года учебы в школе. Чуть меньше - в IT-школе Samsung, где он вместе с единомышленниками разрабатывает программы для смартфонов и планшетов. Новые идеи уже есть!

Мнение

Татьяна Медведева, мама Никиты:

- Когда-то один из педагогов назвал моего ребенка ненормальным: «Все на переменах бегают, а ваш энциклопедии читает…». Я спорить не стала, просто верила, что мой сын лучший. Считаю, самое большее, что могут родители дать своим детям, это любить их и помогать во всем. Увлекся техникой - нашла новую школу, замечательный кружок с увлеченными педагогами, где его поняли и поддержали. И Никите стало интересно работать и побеждать, изобретать и думать. А на переменах он так и не бегает - читает!

 

 

 

Антон Морозов, руководитель лаборатории электронных и информационных технологии ООСЮТ:

- Говорят, помогать надо талантам, бездарность пробьнтся сама. Ник, безусловно, талантлив. И мы о нем еще не раз услышим. Он созидатель. Главное не мешать ему: подбирать проекты под его интересы. Он не умеет проигрывать, хочет быть первым, и в этом своем желании может работать с удвоенной силой. Никита самостоятелен, разносторонне развит, чрезвычайно серьёзен и всегда нацелен на максимальный результат. Работать с ним сплошное удовольствие!

Справка

Занятия радиоконструированием и робототехникой расширяют кругозор, дают опыт практической работы с разнообразными инструментами: паяльниками, измерительными приборами и компьютерами. А ещн помогают ребенку вырасти думающим и творческим человеком.

Юлия  Лещинская

Самое актуальное в рубрике: Воспитай гения

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий