Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

25 июня 2015 12.24

Художники «На грани»

17 июня в «Доме художника» открылась выставка «На грани. Между абстрактным и реальным», объединившая сибирских мастеров, работающих в жанре абстракции.

Всего в выставке приняли участие 27 художников из Омска, Тюмени и Новосибирска, а также двое омских учёных - Пётр Гринберг и Константин Полещенко, занимающихся нанотехнологиями. Среди омских участников уже известные широкому кругу мастера, такие, как Татьяна Бугаенко, Артур Муратов, Евгений Дорохов, Андрей Машанов, Виталий Одринский и другие.

«Каждый из нас знает, что человеческий мозг состоит из двух полушарий: левое отвечает за логическое мышление, правое - за абстрактное. В своей жизни нам чаще всего приходится задействовать именно левое полушарие, чтобы лучше адаптироваться в окружающем нас мире. Эта выставка представляет собой прекрасную возможность наконец-то проявить себя именно правому полушарию, - рассказал один из участников выставки омский художник Николай Молодцов. - Дело в том, что абстрактные картины не подразумевают под собой никаких конкретных объяснений. Они предназначены для того, чтобы человек, посмотревший на них, задумался, заглянул в глубь себя, узнал о себе что-то новое».

По этой причине художники отказались от сопровождения своих работ какими-либо описаниями. «Расшифровывать абстрактные вещи бессмысленно. Сколько бы ты ни описывал, ты просто сужаешь восприятие своим описанием. Оно «убивает» картину», - пояснил один из кураторов выставки омский художник Евгений Заремба.

Однако, оставляя посетителей экспозиции один на один с абстракциями, художники рискуют наткнуться на непонимание. Один из таких инцидентов произошёл во время подготовки к открытию выставки. «Сегодня утром, когда мы готовили экспозицию к открытию, в зал зашли гости. Вероятнее всего, они были не из Омска, а откуда-то из области. Посмотрев на работы, они начали возмущаться: как «такое» можно демонстрировать в центре города? Мы отреагировали на их эмоции спокойно, поскольку понимаем, что эта экспозиция рассчитана на уже подготовленного зрителя, знакомого с абстракцией», - рассказал Евгений Заремба.

По признанию Ольги Кошелевой, также курирующей проект «На грани», участники выставки в основном люди среднего возраста. «Как ни странно, но абстракция сейчас всё меньше занимает молодых художников», - поделилась Ольга. По мнению художницы, это происходит в том числе и потому, что реалистичные работы более востребованы с коммерческой точки зрения.

Работы, которые можно увидеть на экспозиции «На грани», - это абсолютно некоммерческий продукт. Сами авторы называют свои картины некоей формой исследования. «В этом плане художники чем-то родственны учёным, - пояснил Заремба. - Как и они, мы занимаемся исследованием таких материй, как время и пространство, переходом от абстракции (хаоса) к упорядоченности (космосу). Интересен феномен именно этой грани между хаосом и космосом. Как она выглядит, существует ли она вообще? В своих работах мы пытаемся найти ответ на этот вопрос, отсюда и название выставки «На грани. Между абстрактным и реальным».

Что: «На грани. Между абстрактным и реальным»

Где: Дом художника

Когда: до 5 июля, 10.00-18.00

Сколько: 30-50 рублей

Екатерина Шишикина

Самое актуальное в рубрике: Охота впечатлений

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий