Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

27 июля 2015 13.35

Как распланировать дачную стройку

Юридические советы читателям «Вашего ОРЕОЛА» даёт адвокат филиала № 3 Омской областной коллегии адвокатов Валерий Варлаков.

Фото: septiki-dacha.ru

Споры между дачниками - дело обычное. Чтобы избежать их, вы должны знать некоторые особенности, которые необходимо учесть при планировке своего участка. Исходим их того, что вы приобрели земельный участок, на котором ничего не построено. Как с юридической точки зрения правильно его распланировать?

Первое, на что следует обратить внимание, - это забор. В большинстве случаев участки огораживают сетчатыми или решётчатыми заборами, высотой от 1,5 метра. Если собрание членов садоводческого товарищества даст согласие, то со стороны проезда или улицы можно установить глухой забор. После возведения забора следует определиться с расположением остальных объектов.

Поговорим о привязке дома. Со стороны улицы от границы участка (на плане садоводческого товарищества отмечено красной линией) до жилого здания должно проходить не менее 5 метров, а от границ соседнего участка и проезда не менее 3 метров. Расстояние от красных линий проездов и улиц до хозяйственных построек не менее 5 метров. Теперь следует привязать свои объекты к забору участка соседей. Расстояние от границ сопредельного участка до построек, предназначенных для скота и птицы, не менее 4 метров, до других сооружений - 1 метр (при этом скат крыши подобной постройки должен ориентироваться на ваш участок), до кустарников - 1 метр, среднерослых деревьев - 2 метра, высоких деревьев - 3 метра.

Привязку сооружений на своём участке к рядом стоящим строениям следует осуществлять в соответствии с правилами и требованиями норм противопожарной безопасности. К примеру, расстояние между каменным домом и деревянным сооружением должно составлять не менее 10 метров, если речь идёт о деревянных банях (вашей и соседской), то между ними должно быть не менее 15 метров.

Следующий этап планировки участка связан с размещением на нём различных строений относительно друг друга. Наименьшие расстояния между ними, в соответствии с санитарно-бытовыми требованиями, являются таковыми: от жилого дома и погреба до уборной - 12 метров, от дома до бани или душа - 8 метров, от колодца до компостного устройства и уборной - 8 метров. При этом необходимо учитывать, что выше-указанные нормы следует тщательно соблюдать не только на территории одного участка, но и между сооружениями близлежащих участков.

Погреб и подвал можно строить только под домом. Кроме того, существует санитарное требование относительно степени инсоляции. По его условиям в период с 22 марта по 22 сентября солнце должно освещать помещения в вашем доме от 2,5 до 3 часов минимум.

В следующих номерах мы рассмотрим конкретный спор между соседями-дачниками.

Материал был опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 20(853) от 20 мая 2015 г.

Самое актуальное в рубрике: Росток

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий