Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

30 июля 2015 14.57

Просигналили весь мозг

«Ваш ОРЕОЛ» разбирался, зачем водители маршруток, выезжая с конечной, сигналят возле жилого дома, нервируя его жильцов.

В редакцию обратились жители дома № 71 по улице 5-й Кордной с жалобой на маршрутки - через дорогу от их пятиэтажки расположена разворотная площадка для «газелей» 222 и 275 маршрутов. Вырулив на проезжую часть вдоль дома, водители подают звуковой сигнал, как называют между собой этот гудок маршрутчики - «отбивка выезда». На разворотной площадке, скрытой от глаз зелёными насаждениями, бродит специальный человек, который записывает время подачи сигнала в блокнот, - таким образом ведётся учёт времени выхода машины на маршрут. Это очень мешает жителям дома напротив.

- У меня двое маленьких детей, - рассказала «Вашему ОРЕОЛУ» жительница дома Наталья Валерьевна. - Сигналы маршруток начинаются с шести утра и продолжаются до позднего вечера. Днём невозможно ребёнка уложить, каждые пять минут раздаётся автомобильный сигнал, малыш вздрагивает, не может уснуть. Мы пробовали разговаривать с газелистами, просили отбивать выход другим способом, но в ответ услышали лишь грубости.

Простояв возле дома у дороги всего десять минут, «Ваш ОРЕОЛ» зафиксировал три звуковых сигнала маршруток. На разворотной площадке мы познакомились с мужчиной, представившемся Володей, который и фиксировал время выхода на маршрут.

- Водители подают сигнал о выходе на маршрут, - рассказал Володя. - Иногда идёт сплошной поток транспорта, и водитель не может выйти на дорогу по 10-15 минут, потому и сигналит, только выехав на шоссе. Отсюда не видно, выехала маршрутка или ещё стоит на повороте. Если нам разрешат спилить несколько деревьев, чтобы стало видно дорогу отсюда, необходимость подавать звуковой сигнал отпадёт.

Во время разговора к нам подошли несколько водителей - все они работают недавно и о недовольстве жителей дома не знали, хотя старшая по дому Нина Агеева уже два раза вешала объявление для водителей при въезде на площадку с просьбой прекратить подавать звуковые сигналы.

- Я сама лично вешала объявление и пыталась поговорить с водителями, но толку нет никакого. Мы выяснили, что эта площадка нигде не зарегистрирована, здесь стоит киоск горячего питания, сразу за ним газовая заправка, а ведь это нарушение техники безопасности - такие объекты должны находиться на расстоянии ста метров от дома.

Решится ли этот конфликт мирным путём, непонятно, некоторые водители пообещали больше не сигналить, некоторые просто развернулись и ушли. Жители дома устали от постоянных звуков клаксона и пообещали, что, если маршрутчики не пойдут им навстречу, обратятся в прокуратуру с просьбой выяснить, законно ли размещение разворотной площадки и газовой заправки вблизи жилого дома.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 21-04-34 (пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал был опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 30(863) от 29 июля 2015 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий