Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

19 августа 2015 15.40

Омская еда НЕомского производства

После введения запрета на ввоз продуктов из стран Запада местные предприниматели решились открыть магазины, предлагающие продукты, произведённые в Омской области.

Вадим Харламов

«Ваш ОРЕОЛ» решил посетить под видом тайного покупателя три таких магазина, чтобы сравнить уровень цен, качество обслуживания и широту ассортимента.

«Омские продукты»

Адрес: ул. Гагарина, 8

Время работы: с 9 до 20 ч.

Проект создания торговой сети «Омские продукты» реализовала компания «Инновации и Инвестиции» совместно с региональным минэкономики. Находится магазин в центре города, недалеко от остановки «Дом туриста», что, несомненно, является плюсом. По сути, «Омские продукты» - это обычный торговый комплекс, которых в городе пруд пруди. Отделов, специализирующихся сугубо на продуктах омского производства, примерно половина - ВНИМИ (молочная продукция), «Сибхолод», «Форнакс» и «Хлебодар». Остальные отделы больше чем наполовину наполнены продукцией других регионов и даже стран. Например, среди скудного ассортимента сыров омских мы не нашли вообще, зато увидели воронежские, ивановские и алтайские. Здесь представлено несколько крупных производителей, а мелких фермерских и подсобных хозяйств, которым в период кризиса как никогда нужна поддержка не наблюдаются. Предполагается, что в магазине продукты от производителя представлены с минимальной накруткой.

«Немецкое подворье»

Адрес: ул. 24-я Северная, 188/1

Время работы: с 8 до 23 ч.

Этот проект возник после заключения соглашения между администрациями Омска и  Азовского немецкого национального муниципального района Омской области в формате «магазин у дома». Но среди поставщиков продуктов в этот магазин не только производители Азовского района, мы углядели продукты из Калачинска, Нижней Омки и Черлака.

Маленький домик, в котором расположился магазин, как будто сошёл со страницы сказки про Гензель и Гретель, внутри он оформлен в стиле немецкой деревушки, девушки-продавщицы наряжены в униформу, стилизованную под национальный костюм. Ассортимент довольно широк. Что удивило - молоко со сроком годности трое суток, разлитое по пластиковым бутылкам, и пиво - тоже из Азово. Если верить продавцу, в выходные удаётся продать до 200 литров азовского пива.

Из минусов - поставка свежего охлаждённого мяса ещё не налажена, оно бывает не всегда. Сопутствующий товар, такой как рыбные консервы или кондитерские изделия, явно не омского производства, но он не затмевает собой товары, произведённые в нашем регионе.

«Крестьянский двор»

Адрес: бульвар Архитекторов, 12, пр. Комарова, 15, к. 4

Время работы: с 9 до 21 ч.

«Крестьянский двор» позиционируется как сеть магазинов, которые ориентированы на работу с малыми сельскими производителями. Мы отправились в магазин, расположенный на бульваре Архитекторов. Внешний вид крыльца, вывески и внутреннего оформления создаёт ощущение стерильной чистоты, фирменный стиль выдержан в чёрно-белых тонах. Продавец ненавязчиво рассказывала о продуктах, которые нас заинтересовали. В итоге мы разговорились. В магазине представлены продукты сугубо от фермерских хозяйств Омской области; все цеха и фермы учредитель сети посетил лично, увидел своими глазами, каким образом изготавливается продукция, продегустировал её. В результате далеко не все производители стали его поставщиками. Здесь каждому клиенту готовы подробно рассказать о любом продукте и даже дать его попробовать, если он не запечатан в вакуумную упаковку; проданный товар готовы заменить, если покупателя не устроило его качество. Помимо этого в магазине действует система скидок, социальных и бонусных карт. Ассортимент широк - здесь можно купить продукты начиная от хлеба и молока и заканчивая деликатесными колбасами и сырами. Поход в этот магазин запросто может заменить поход в супермаркет. Особо удивили яйца, как написано на ценнике, «супер отборные», размером больше подходящие страусу, нежели курице. Правда, стоимость десятка довольно высока - 64 рубля, но, как оказалось, все яйца двухжелтковые. Порадовало молоко, как и в «Немецком подворье», со сроком годности трое суток и разлитое в бутылки. Из сопутствующих товаров не из нашего региона мы обнаружили только мороженое из Новосибирска.

Сравниваем цены

Пытаясь сравнить цены в магазинах, мы растерялись, потому что качество продуктов в них просто несопоставимо. Например, в магазинах «Немецкое подворье» и «Крестьянский двор» есть молоко жирностью 3,9 процента, разлитое в бутылки, или домашний творог и сметана весовые с таким процентом жирности, которого не найти в других магазинах. Яйца в «Крестьянском дворе» стоят 64,3 рубля, но такие «супер отборные» яйца нельзя сравнивать с яйцами, предложенными другими производителями. Так что в нашей сравнительной табличке мы постарались представить продукты, которые хоть как-то близки друг другу по составу и качеству.

Комментарий

Руководитель ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств «Настоящий фермер» Дмитрий Карев:

- Подобные магазины - не спасение для фермера, и значимым способом сбыта продукции они тоже не могут быть - это лишь одна из ниточек, тянущихся от подсобных хозяйств к потребителю, так как объём продукции, реализуемый в таких магазинах, ничтожно мал, и содержать их очень затратно. Конечно, хорошо, что они существуют, но будущего у таких магазинов нет, хотя везде бывают исключения. Если уж конкуренции с торговыми сетями не выдерживают социальные рынки, которые были в каждом округе города, что говорить о мелких магазинах?

Вывод

Из трёх магазинов, которые предлагают продукцию сугубо омского региона, самым «патриотичным» выглядит «Крестьянский двор». «Немецкое подворье» могло бы с ним конкурировать, если бы его площадь и ассортимент были пошире. Но так как эти магазины расположены в разных районах города, то о конкуренции вряд ли можно говорить. «Омские продукты» омскими можно назвать с натяжкой - фермерской продукции в них нет совсем, а представленный товар можно найти на прилавках любого супермаркета. К тому же только в нём оказался самый короткий рабочий день и отсутствует возможность безналичного расчёта.

Материал был опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 32(865) от 12 августа 2015 г.

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий