Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

21 августа 2015 14.46

Кшиштоф Занусси: «Меня никто не ждёт на сцене или на экране»

В начале августа Омск посетил известный польский режиссёр Кшиштоф Занусси. Встреча с гостем прошла в Лицейском театре.

Сегодня Кшиштоф Занусси является признанным классиком кино. Он лауреат Каннского, Берлинского, Венецианского и множества других фестивалей. В свои 76 лет Занусси не только снимает кино, но и путешествует по всему миру с лекциями и мастер-классами. Также пан Кшиштоф поставил более двадцати спектаклей в разных странах, в том числе и в России. Во время встречи в Омске Занусси выразил заинтересованность в том, чтобы поработать с труппой Лицейского театра.

- Поскольку моя жизнь постоянно связана с разъездами, мне часто приходится останавливаться в гостиницах. Поэтому я не люблю, когда утром нужно открывать глаза и сразу вспоминать: где я нахожусь, на каком языке разговаривать? Так что если я сейчас и ставлю спектакли за рубежом, то с условием, что все репетиции будут проходить в моём доме в Варшаве. Мы выбираем пьесу, над которой будем работать, а потом я приглашаю актёров к себе. Они живут у меня, репетируем, а когда всё готово, едем вместе с актёрами на место и ставим в течение нескольких дней эту пьесу. За это время актёры привыкают к другой акустике и пространству.

- С кем из известных российских актёров вам удалось поработать?

- С Никитой Михалковым, Михаилом Ефремовым, Екатериной Васильевой, Валерием Золотухиным... Кстати, Золотухин приезжал ко мне в гости, когда мы ставили спектакль «Король говорит». Сейчас комната в моём доме, где жил Валерий Золотухин, названа его именем. В моём последнем фильме «Инородное тело» исполнила небольшую роль Чулпан Хаматова…

- Ваши гости - это только деятели кино и театра?

- Я приглашаю разных людей из всех стран мира, всего у меня побывало больше тысячи гостей. Иногда во время визитов случаются интересные истории. Забавный случай произошёл с российскими журналистами. Я дал им машину, документы от неё и поехал на съёмки. Через какое-то время мне звонят из полиции со словами, что кто-то угнал у меня машину, но воров уже поймали. Выяснилось, что я перепутал бумаги и дал своим гостям документы от другой машины. Полицейские остановили журналистов, проверили бумаги и, увидев несоответствие, решили, что они украли мой автомобиль. Их арестовали и отвезли в тюрьму. Я спешно приехал, извинялся перед своими гостями чуть ли ни на коленях. А они мне говорят: «Всё нормально! Мы же журналисты! Без вас мы бы никогда не увидели польскую тюрьму. Тем более здесь нам не сказали ни одного плохого слова, нам всё время улыбались и даже покормили!»

- Господин Занусси, вы успешный режиссёр, выпустивший много фильмов. Как вам удалось развить такую работоспособность?

- Я думаю, дело в некоторых моих принципах. Я считаю, что любого человека, и меня в том числе, никто не ждёт на сцене или на экране. И я должен добиться права показать своё творчество. Если моя картина всё-таки выходит в свет - это уже чудо. Таким образом я борюсь за то, чтобы эти чудеса происходили постоянно.

Материал был опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 33(866) от 19 августа 2015 г.

Самое актуальное в рубрике: Охота впечатлений

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий