Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

24 августа 2015 13.04

Простая ящерка милее заморской игуаны

Любитель-террариумист Ирина Бескоровайная поведала, почему наших «земляков», прытких ящериц, любит больше всех своих питомцев.

Ирина всегда сожалела, что люди заглядываются на тропических ящериц, не обращая внимания на то, что бегает у них под ногами.

- Несмотря на свою распространённость и доступность - «выйди в поле и поймай», меня всегда притягивал этот вид ящериц своей внешностью и повадками, - рассказывает Ирина. - Харизматичная мордаха, цепкие лапки, природная любознательность и нарядная внешность сделали этот вид для меня не менее желанным, чем дорогие заморские агамы и игуаны. Тем более я с детства люблю сказы Павла Бажова о Хозяйке Медной горы, свита которой состояла из изумрудных ящерок.

Содержание этого вида ящериц в неволе давно не редкость - рептилии неприхотливы. Но люди, не имея достоверной информации об условиях их жизни, губят ящериц. Для взрослой особи изъятие из естественной среды и помещение в искусственный террариум всегда стресс. Летом на отдыхе люди, поддавшись азарту ловли, вместо того чтобы выпустить ящерку на волю, тащат её домой, где она гибнет.

Ирина смогла создать своим зелёненьким питомцам, пойманным в парке, комфортные условия, что дало возможность наблюдать за их развитием и составить своё мнение о представителях этого вида фауны:

- В плане интеллекта и приручаемости прыткие ящерицы уступают таким интеллектуалам, как игуаны, вараны и агамы, - говорит Ирина. - Однако при постоянном контакте с человеком они привыкают к рукам, перестают прятаться при каждом приближении человека. Мои «природники» буквально на третий день с опаской взяли насекомых с пинцета, а зелёный самец настолько осмелел, что выхватил таракана прямо из пальцев. Мои питомцы уже сделали первую кладку, так что ждём потомства. Для чего это нужно? Разводные животные, как правило, застрахованы от паразитов и инфекций, которые часто сопутствуют «природникам». Также это даст определённый простор для творчества селекционеров (в природе изредка встречаются, например, альбиносы). Но главная цель в том, что уменьшится отлов диких особей.

«Мама, пусть собака меня дождётся!»

Недавно владелица трёхлетнего ретривера и волонтёр Юлия Стрельская наткнулась в Интернете на объявление о продаже годовалой собаки аристократической породы далматин. Её хозяйка объяснила продажу так: «Продаём в связи с рождением ребёнка».

Юлия, у которой уже три года живёт ретривер, ставший полноценным членом семьи, искренне недоумевает, почему рождение ребёнка становится поводом для предательства. При этом владелица далматина характеризует собаку как неприхотливую в еде, приученную к выгулу, неагрессивную. Возмущённая человеческим предательством, Юлия запустила в Интернете необычную акцию: она предлагает омичам, для которых появление ребёнка в семье не стало поводом для расставания с собакой, стать участником конкурса «Моя собака старше меня!», и поделиться историей о том, как четвероногие друзья восприняли новорождённого члена семьи. Омичи с собаками делятся душевными историями о том, как дружат их питомцы с детьми, и недоумевают, как вообще в голове у человека могла возникнуть мысль о продаже четвероногого друга?

Пусть летят по небу лебеди

Краснокнижные лебеди облюбовали омские поля.

Редкие птицы кормятся на специально засеянных злаковыми культурами полях охотхозяйства «Бурчалинское» Колосовского района. Сейчас там насчитывают около трёх сотен лебедей. В региональном министерстве экологии и природных ресурсов напоминают, что отстрел этих редких птиц категорически запрещён, - за такое преступление охотникам грозит уголовное наказание. Благодаря наличию хорошей кормовой базы численность популяции этих особей может увеличиться.

В Омскую область весной прилетают два вида лебедей: кликуны и шипуны, оба вида занесены в Красную книгу Омской области, настолько это редкие птицы. Лебеди-кликуны обитают на озёрах северной лесостепной зоны Омской области: в Тюкалинском, Горьковском, Крутинском районах. Причём гнездятся только на тех водоёмах, где есть тростниковые заросли. Лебеди-шипуны чаще всего встречаются в южной части Омского Прииртышья, например, на озере Камышлового лога, а также в Москаленском районе. А зимуют эти птицы в основном на побережье Каспийского моря.

Материал был опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 24(857) от 17 июня 2015 г.

Самое актуальное в рубрике: Пятая лапа

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий