Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

27 августа 2015 15.17

Вечные должники

Энергетики выбивают с жителей барака многотысячные долги по ОДН.

Деревянный одноэтажный дом барачного типа № 8 по улице Успешной совершенно не похож на многоэтажку, чердак, подвал и коридоры которой денно и нощно освещают электрические лампочки. Всего этого здесь попросту нет. Но почему-то омские энергетики каждый месяц выставляют шести жильцам дома с улицы Успешной баснословные долги за ОДН. Люди с таким положением вещей категорически не согласны.

- Мы совершенно не понимаем, почему должны платить за какие-то мифические общедомовые нужды, - негодует жительница дома пенсионерка Людмила Михайловна. - Ведь никаких мест общего пользования в нашем доме нет!

Противостояние жителей дома и энергетиков продолжается уже несколько лет. Люди писали им письма, но получали отписки, из которых ничего непонятно, кроме одного - платить они обязаны, и точка. За это время у некоторых жильцов скопились многотысячные долги. Например, у Людмилы Михайловны долг за ОДН по электроэнергии на сегодняшний момент составляет чуть более четырёх тысяч рублей. За долги в 2012 году ОАО «Омскэнергосбыт» даже отключало жильцам дома электроэнергию. Нынешний поставщик электроэнергии - ООО «Омская энергосбытовая компания» также слушать ничего не хочет. По словам жильцов, в компании утверждают, что кто-то из жителей просто-напросто ворует электроэнергию, а эти лишние киловатты раскидывают на остальных. Мол, ищите вора, и со счетами у вас всё будет нормально. На это у жильцов дома есть вполне логичный контраргумент. По словам местных, сейчас у них нет общедомового счётчика. Последний, установленный в начале 2014 года прямо на улице, на стене дома, не проработал и двух месяцев - энергетики его сняли. Так откуда в таком случае энергетики берут данные по общему потреблению электроэнергии на доме, на основании которых накручивают жителям долги за ОДН?

- Согласно жилищному законодательству компания поступает абсолютно законно - дом, в котором более двух квартир, является многоквартирным, - считает председатель областного общества по защите прав потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачёв. - И даже если счётчика не было или он выходил из строя, то компания была вправе выставлять счета за ОДН по нормативам.

На улице Успешной находятся четыре барака, все они признаны аварийными, и жильцы сейчас готовятся к переезду в новые квартиры. Например, дом № 7 уже расселили, но долги за ОДН по старой квартире переселенцам выставляют уже по новому адресу. Такая же судьба, видимо, ждёт и жильцов дома № 8, которым, судя по всему, рано или поздно всё-таки придётся заплатить за мифическую электроэнергию.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 21-04-34 (пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал был опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 34(867) от 26 августа 2015 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий