Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

27 августа 2015 16.59

Обвиненный в халатности экс-глава региональной РЭК требует с Минфина России 2 млн рублей

Такую сумму Константин Марченко, благодаря которому омичи получили заоблачные тарифы на воду, хочет получить за «незаконное уголовное преследование»

Вадим Харламов

Напомним, в поле зрения силовиков Марченко попал в 2012 году, когда резко возросли тарифы на водоснабжение, водоотведеение и так называемые ОДН. Прокурорская проверка показала: тарифы были взяты с потолка, Марченко утверждал их на основании неполных и необоснаванных сведений.

Было множество разбирательств, наконец, в 2013-м Верховный суд РФ признал тарифы незаконными, а региональный Следственный комитет возбудил против Константина Марченко уголовное дело. Чиновника обвинили в халатности, и он «добровольно» ушёл в отставку.

Около двух лет о нём не было ни слуху ни духу, и вот в августе Марченко снова себя проявил. Экс-чиновник требует от Минфина России два миллиона рублей - иск зарегистрирован в Куйбышевском райсуде. Как выяснилось, ещё осенью прошлого года в Следственном управлении СКР по Омской области закрыли дело «за отсутствием состава преступления», и Марченко потребовал денег в порядке реабилитации.

- Расчёт сделан, исходя из тех переживаний, которые он перенёс, сроков следственных действий, - заявил в суде представитель Марченко юрист Антон Антонов. - Он потерял работу. Нарушались его конституционные права, в том числе в его жилище проводился обыск. В СМИ был громадный вброс негативных материалов.

«Я был вынужден, не считаясь с личным и рабочим временем, обивать пороги правоохранительных органов и СУ СК», - посетовал в исковом заявлении сам Константин Марченко.

Силовики оказались тоже не промах. Примерно через две недели после регистрации иска Следственный комитет вынес постановление «об отмене постановления о прекращении уголовного преследования». Однако уже к следующему судебному заседанию позиция силовиков вновь изменилась — уголовное дело закрыли снова.

Надо сказать, что расследование против Марченко сегодня - столь же тёмное дело, сколь и методика, по который некогда утверждались тарифы. Так, по данным Антонова, дело прекращалось и возобновлялось не менее пяти раз. Сейчас срок давности по предполагаемому преступлению уже истёк. Но что, спрашивается, мешало силовиком сделать работу оперативно, без стольких возобновлений производства по уголовному делу?

«Ваш ОРЕОЛ» следит за судебным процессом.

Самое актуальное в рубрике: Судебные хроники

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий