Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

28 августа 2015 10.51

Вся ложь советам

Наверное, чувствуешь себя реформатором, когда находишь консерваторию, в которой можно что-то поправить. В понедельник на аппаратном совещании губернатор заострил вопрос об общественных советах, куда отныне необходимо включать «авторитетных людей, к мнению которых прислушиваются».

Наверное, надо это понимать так, что до сего момента в общественные советы брали всякий сброд, и поэтому эти органы авторитетными не были. Из-за этого власть не могла понять, что обществу надо и как это делать, потому что сама власть ситуацией не владеет и живёт на соседней планете. И вот, осознав свою полную оторванность, власть наконец решила серьёзно спросить общество через его советы: а что нам делать-то? Но при этом у чиновников должна быть уверенность, что в советах сидят именно авторитеты, а не какие-то там Васи с улицы. Только как это сделать? Выборы устроить, чтобы «решение совета воспринималось обществом как авторитетное мнение»? Так и так депутатов выбираем - вот он, инструмент народной власти. Профильных экспертов надо? Да, не дай боже, ещё и независимых? Где вообще такие растут? Если человек в теме и курсе событий, исключённым из ситуации его никак не назвать, и, скорее всего, в разных совещаниях с властью он и так погряз по самые уши. Или теперь власть его обещает слушать? Но в своём заявлении губернатор ничего не говорит о пересмотре взаимодействия с советами, ни о каких законопроектах, дарующих советам право вето, речь не идёт. Спорить - пусть спорят, все слова запишем в протоколе и пообещаем исправиться.

Но в невнимании к обществу власть тоже не упрекнёшь - губернатор отдельно оговорил включение представителей общественных советов в состав комиссий по приёмке строительства и ямочного ремонта дорог, «чтобы проверить, устраивает ли их качество работ». Серьёзно? Без общественных экспертов власть своими средствами оценить качество построенной дороги не может? Нужен почётный дорожный строитель Автандил Кувалдов, чтобы резюмировать: ну нормально, мужики, ямы нет! Или это просто очередная бумажка с галочкой, благодаря которой можно будет, когда положенное в октябре асфальтовое покрытие треснет, заявить: ну какие с нас взятки, дорогое общество? Ваши авторитетные товарищи сказали, что асфальт был ровный. Пёс его знает, почему треснул.

При подготовке к трёхсотлетию города такие бумажки тоже понадобятся - недаром правительственный ресурс сразу и рассказал о заседании общественного совета при минпроме по данному поводу. Общественники, сообщает Омскпортал, обозначили ключевые направления подготовки. Поэтому, когда ключевые направления так и останутся направлениями, можно будет уверенно сказать: ну что вы хотели, если даже авторитетные эксперты так и не смогли придумать, как за год метро построить. Но это ж не значит, что мы не хотели, верно?

Материал был опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 34(867) от 26 августа 2015 г.

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Добавить комментарий