Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

03 сентября 2015 14.37

Омским бюджетникам порезали зарплату

Чтобы сэкономить в кризис, врачам, учителям и социальным работникам по-хитрому порезали стимулирующие выплаты.

Вадим Харламов

«Если раньше мы говорили о том, хоть бы нам повысили заработную плату, то теперь думаем: лишь бы последнее не забрали. Молодёжь не хочет получать по 8-10 тысяч и заполнять каждый месяц уйму бумажек, которых становится всё больше и больше. Многие хотят уйти, и такая ситуация в большинстве школ», - рассказывает Ольга Николаевна, учитель одной из школ Омска.

«Ваш ОРЕОЛ» пообщался также с социальными работниками и медиками и пришёл к выводу: во время кризиса областные и городские власти на заработных платах работников бюджетной сферы решили сэкономить. О выполнении майских указов президента, то есть об увеличении зарплат бюджетников, речи, видимо, уже не идёт.

Напомним, заработные платы бюджетников состоят из двух частей: оклада и различных надбавок. Оклад, конечно, никто не тронул. Но вот надбавки, которые платятся из так называемого стимулирующего фонда, во всех бюджетных сферах порезали. К примеру, в гимназиях убрали доплату за статус учреждения. В обычных школах на лето учителей лишили таких доплат, как проверка тетрадей, классное руководство, причём годом ранее этого не было. С 1 сентября доплаты вроде бы как обещали вернуть, но учителя уже больше ни в чём не уверены. Медикам на летние месяцы увеличили план приёма по больным, с которым, разумеется, никто не справился. Как результат заработная плата стала меньше. У социальных работников такая же ситуация.

- Хочу уходить, как и многие мои коллеги, нам и так заработную плату без объяснения причин в этом году сократили, а что будет осенью, мне и представить страшно! - негодует социальный работник Галина Заболоцкая.

Осенью соцработникам увеличат нагрузку, а заодно поднимут расценки на социальные услуги для клиентов. Понятно, что бабушки будут стараться экономить, а у социальных работников, заработная плата которых зависит и от числа оказанных услуг, заработок упадёт.

Заработную плату бюджетникам, по их заверениям, пока выплачивают вовремя и не задерживают, но осенью действительно всё может измениться. «Ваш ОРЕОЛ» уже писал о том, что денег в областном бюджете катастрофически не хватает, и вполне может оказаться, что выплачивать зарплаты бюджетникам будет не из чего. В областном министерстве финансов ситуацию прокомментировать было некому - пресс-секретарь находится в отпуске.

Текст опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 34 от 29.08.15

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий