Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

13 сентября 2015 11.03

Омичи откроют новый приют для Шариков

Волонтёры и неравнодушные люди сами сделали то, чего много лет не могли добиться от городских чиновников: в Омске строится второй приют для брошенных животных.

Напомним, пока в городе есть только одно место, где уличные Шарики могут рассчитывать на кров, уход и еду, - приют «Друг». Он существует за счёт пожертвований и постоянно переполнен: безнадзорных животных в городе, увы, немало, а найти для них новый дом удаётся далеко не всегда. Однако в скором времени ситуация может хоть чуть-чуть измениться в лучшую сторону. Сейчас в Советском округе на улице Доковской полным ходом идёт строительство. Уже разровнена площадка, завезён песок, очередь за щебнем и другими стройматериалами. Здесь будет приют на 50 собак, и это ещё не всё, что задумали омские волонтёры.

- Идея реализовалась каким-то невероятным образом, - рассказал «Вашему ОРЕОЛУ» один их организаторов стройки Владислав Кучеров. - Я руковожу благотворительным центром «Мироград», мы помогаем Кировскому интернату для умственно отсталых детей, в контакте с министерством соцзащиты оказываем помощь пенсионерам. А теперь вот дошли руки и до помощи бездомным животным.

Проблема нехватки денег, на которую жалуются чиновники, объясняя невозможность строительства нового приюта, разрешилась случайно. Однажды в компании молодых омичей, среди которых были волонтёры, помогающие пристраивать бездомных собак в добрые руки, зашла речь о безнадзорных животных. Все участники беседы пришли к одному мнению - нужны новые приюты. По счастливой случайности при разговоре присутствовал человек, у которого имелся незадействованный земельный участок. Он-то и предложил использовать его под благое дело. С этого момента начались активные поиски спонсоров и меценатов проекта. Первая помощь пришла практически сразу же - омичка, пожелавшая остаться неизвестной, пожертвовала на благое дело целых 100 000 рублей! Такая степень доверия окрылила волонтёров и совместно с благотворительным фондом «Мироград» в Омске началось строительство второго приюта для собак.

Сейчас стройка идёт полным ходом. Кучеров ищет благотворителей, которые помогут стройматериалами, волонтёры обеспечивают информационную поддержку и сбор средств. Ведь первые пожертвования практически целиком ушли на оформление необходимых документов.

- Мы планируем построить не только приют для собак, но и «Кошкин дом» по соседству, в котором будут оставлять домашних животных на время отъезда, - говорит Владислав Кучеров. - Главная наша цель - обратить внимание на бездомных животных, ведь в их несчастной судьбе виноват человек. Каждый может помочь, затратив минимум усилий. Я часто сталкиваюсь с людьми, которые настаивают на том, что бродячих животных надо отстреливать. Мы же уверены - эту проблему можно и нужно решать гуманным путём. Если объединиться всем вместе, омичам это под силу.

Сейчас цель омских волонтёров - достроить приют до холодов. На это необходимо собрать дополнительные средства. Информацию о том, что ещё нужно строящемуся приюту, можно узнать в официальной группе «Постройка приюта. БФ «Мироград» «ВКонтакте».

Материал был опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 35(868) от 2 сентября 2015 г.

Самое актуальное в рубрике: Пятая лапа

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий