Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

25 сентября 2015 13.22

Омские школы задолжали строителям

Областной бюджет не рассчитывается с подрядчиками за ремонт школ, проведённый этим летом.

Вадим Харламов

О том, что у областного бюджета образовалась задолженность перед строителями, редакции «Вашего ОРЕОЛА» рассказали сразу несколько подрядчиков. Свои фамилии люди попросили не называть - строители ещё надеются поучаствовать в следующих конкурсах на ремонтные работы и опасаются, что за разглашение негативной информации чиновники внесут их в чёрный список.

- Речь идёт о специальных коррекционных школах, - рассказывает владелица одной из строительных фирм. - Адаптивная школа № 12 осталась должна нам более 150 тысяч рублей, адаптивная школа-интернат № 14 - около 780 тысяч. Знаю, что проблемы с расчётами есть и в школе Марьяновского района, и в адаптивной школе № 18 в Омске.

По словам строителей, не рассчитываются с ними уже несколько месяцев. Некоторым из них даже отказывались возвращать залог, внесённый подрядчиками в качестве гарантии исполнения взятых обязательств. Ситуация дошла до того, что некоторые решились обратится к Путину и в прокуратуру.

Самое печальное, что, как выяснил «Ваш ОРЕОЛ», проблема просроченных платежей может иметь для омских школ далеко идущие последствия. Деньги на их ремонт выделялись не только из областного, но и из федерального бюджетов. А это значит, что на сегодняшний день свою часть обязательств регион не выполнил и в следующем году вполне может остаться без федеральных субсидий.

- Федеральные деньги пришли в регион уже давно и были полностью освоены, - прокомментировали ситуацию в адаптивной школе № 12. - А вот деньги областного бюджета почему-то не поступили до сих пор, и на сегодняшний день наш долг перед подрядчиками составляет в общей сложности порядка 450 тысяч рублей. В чём причина, мы не знаем, но министерство образования, конечно же, в курсе ситуации.

Однако в министерстве образования Омской области если и думают денно и нощно о том, как решить проблему расчётов, то тщательно скрывают это от прессы. На просьбу «Вашего ОРЕОЛА» прокомментировать ситуацию чиновники попросили прислать запрос, на который пообещали ответить в установленные законом сроки - то есть в течение недели. Хотя по идее с цифр и фактов по этому вопросу у министра образования Омской области Сергея Канунникова должен начинаться каждый рабочий день - не за горами то время, когда о проделанной работе придётся отчитываться Москве.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» №37 (870) от 16 сентября 2015 г.

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Теги: Школы , Долги

Добавить комментарий