Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

02 октября 2015 13.49

Георгий Цхвирава: «Наступило время, когда я буду из Омской драмы уходить»

 На пресс-конференции, посвящённой открытию нового, 142-го, театрального сезона, главный режиссёр драмтеатра Георгий Цхвирава поведал о грядущих планах своего коллектива, а также признался, почему решился внезапно покинуть режиссёрское кресло.

Вадим Харламов

- Как руководитель театра я очень рад, что мы открываем новый сезон Шекспиром, потому что в нынешнее коммерческое время это, к сожалению, редкий автор на театральных подмостках. Над премьерной постановкой «Кориолан. Начало» работал главный режиссёр Красноярского ТЮЗа Роман Феодори. Я всегда стараюсь брать молодых, интересных людей, которые симпатичны мне и другим театрам. «Кориолан» станет своеобразным экспериментом - спектакль разбит на две части. Сейчас стартует первая половина, вторую - «Кориолан. Возмездие» вы увидите только весной. Что касается других планов, к Новому году мы хотим поставить на малой сцене новую сказку, потому что предыдущая уже состарилась. Сказкой будет заниматься актёр нашего театра Валерий Алексеев. Ещё одну премьеру готовит небезызвестный вам режиссёр Алексей Крикливый, который поставил в Омской драме спектакль «Время женщин». Эта постановка недавно получила губернаторскую премию. Название спектакля, над которым будет работать Алексей, пока неизвестно. После Нового года Анатолий Ледуховский, поставивший в Омской драме «Счастливую деревню», будет ставить «Ревизора» Гоголя.

- Будете ли вы работать над чем-то в ближайшее время?

- Да, сразу после премьеры «Кориолана» я начинаю репетировать совершенно неизвестную пьесу Исаака Бабеля «Мария». Это неожиданный Бабель, не одесский. В «Марии» действие происходит в Петербурге во время Гражданской войны. Хотелось бы при постановке этой пьесы немного похулиганить с пространством. Возможно, этот спектакль возникнет в совершенно неожиданном месте.

- Георгий Зурабович, появилась информация, что вы собираетесь покидать пост главного режиссера Омского драмтеатра. Правда ли это?

- Действительно, сейчас наступило время, когда я буду из Омской драмы потихонечку уходить. Я этого не скрываю. Причин для такого решения у меня много, в основном личного характера. У меня в Казани родился внук со слабым здоровьем. Моей маме уже 83 года. Она живет в Подмосковье. Понимаю, что ей сейчас нужно больше внимания. Потом мне и самому исполняется 60 лет. Всякое может случиться. Произошло же несчастье с «Пятым театром». У них всё было заточено под одного человека - Александру Илларионовну Юркову. Теперь, после её ухода из жизни, и театр переживает мучительное время, которое непонятно чем кончится.

- Известно ли, кто будет вашим преемником?

- Омская драма - место замечательное, и хочется, чтобы сюда пришёл человек, который бы, как выражаются врачи, не навредил. Сейчас мы планируем приглашать разных режиссёров, в том числе тех, кто уже ставил что-то в нашем театре. Будем решать, кто из них сможет взять на себя руководство. Уже есть кое-какие предложения и у меня, и у труппы.

- Что касается фестивальной жизни драмтеатра - планируется ли в будущем году уже полюбившийся омичам фестиваль «Академия»?

- Это очень большой вопрос. Видите, что творится с валютой? А все зарубежные театры с ней тесно связаны, и в будущем году пригласить их нам в Омск будет непросто. Московские театры, с которыми мы сотрудничаем, тоже находятся в кризисе. Но будем пытаться как-то решить эту проблему. Сами мы планируем ездить на другие фестивали, но в будущем сезоне не так часто, потому что театру сейчас тяжело чисто материально. У нас даже не запланировано в ближайшее время гастролей. Также 1 января истекает срок президентского гранта, который Омская драма получала последние три года, поэтому загадывать, что будет с театром, пока трудно.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» №39 (872) от 30 сентября 2015 г.

Самое актуальное в рубрике: Охота впечатлений

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий