Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

08 октября 2015 10.35

Полный разлом

Дом № 101 по улице Южной в любой момент может рухнуть. Чиновники об аварийном доме знают, но расселять никого не собираются.

Фото из газеты «Ваш ОРЕОЛ»

Чуть более года назад «Ваш ОРЕОЛ» уже писал об этой двухэтажке. Тогда, напомним, чиновники мэрии пытались повесить на жильцов дома подготовку к отопительному сезону - из-за того что управляющая компания от дома отказалась. В прошлогоднем материале мы немного рассказали и о том, в каких условиях вынуждены каждый день существовать жильцы этого дома. Например, в квартире № 7 в стенах и на потолке зияют огромные дыры, а полы потихоньку проваливаются в подвал, поэтому жильцы вынуждены ходить по ним на цыпочках. Дело в том, что в 2011 году в подвале рухнула бетонная плита, и сейчас полы в квартирах № 7 и 14 держатся на двух проржавевших металлических балках. К тому же в жилье постоянно стоит запах плесени. В этом году к нему добавился и «аромат» канализации.

- У нас некоторое время назад потекла канализационная труба, ремонтировать её никто не хочет, и теперь характерный запах окутал весь дом. У меня такое ощущение, что мы все застряли в каком-то болоте, помойке. За год стало ещё хуже, жить в этом доме невозможно! - возмущается житель двухэтажки Иван Николаевич.

В 2013 году после долгой волокиты городские чиновники наконец-то признали дом аварийным и подлежащим расселению. Однако люди радовались недолго - дело в том, что рассчитывать на переселение за счёт бюджетных денег сегодня могут лишь те дома, которые попали в этот список до 1 января 2012 года. Остальным многоэтажкам, а их в Омске около 80, по всей видимости, не повезло: расселять за счёт бюджета после 2017 года (а раньше едва ли получится) будут только муниципальные квартиры. Собственники жилья останутся со своими аварийными домами один на один.

Однако дом на Южной в любой момент может рухнуть. Жильцы на протяжении последних двух лет писали в самые разные инстанции, дошли они и до центрального штаба Общероссийского народного фронта. В региональном отделении общественной организации «Вашему ОРЕОЛУ» заявили о том, что уже написали обращение на имя мэра с просьбой изыскать средства на расселение аварийной двухэтажки. Главный аргумент: если случится трагедия, то кто из городских чиновников потом возьмёт на себя ответственность? Но прислушаются ли к этим словам городские власти? Тем более существует опасность, что те, кто стоит в списках на расселение до 2016 года, начнут возмущаться, если кого-то переселят вне очереди. «Ваш ОРЕОЛ» будет следить за судьбой этого аварийного дома.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 21-04-34(пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» №40 (873) от 7 октября 2015 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий