Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

16 октября 2015 13.08

Пойман без обналички*

А кто сейчас вместо Мацелевича? - деловито поинтересовался у меня один бизнесмен мелкой руки.

- Никто, государство объявило обналичникам войну, - серьёзно заявляю я.

- Ну, не хочешь - не говори, - обиделся мой знакомый.

Фразу «пользовался услугами фирм недавно отправленного в СИЗО Станислава Мацелевича» можно понимать как «занимался бизнесом в Омске». Крупным или мелким, продажами или строительством, сравнительно честным или совсем подпольным - одним словом, любым. Координаты «империи Мацелевича» в адресных книжках любого уважающего себя омского бухгалтера значились на таком же почётном месте, как телефон директора и налоговой.

- И что, совсем никак без Мацелевича? - спросила я одну очень активную бухглатершу, работавшую по аутсорсингу на десяток фирм.

- Ну почему, можно. Один клиент мне прямо запретил использовать какие-либо схемы. Обороты у бизнеса были хорошие, клиентов много - поэтому полгода смог продержаться, пока не обанкротился.

Даже не думала рядить обналичников в одежды спасителей омского бизнеса: не тянут ребята ни на бескорыстие, ни на благородство. Но вот почему-то лишь очень немногие сильные парни от мира бизнеса восприняли посадку господина Мацелевича как свершившееся правосудие над мироедом. Остальные остались чесать репу - что дальше? Отдавать государству часть честно заработанного согласны почти все, но почему-то система устроена так, что эта часть оказывается порою даже больше целого. Иметь дело с обналичниками противно, страшно, накладно, но сравнительно дёшево. Об альтерантиве, которую предлагают бизнесу на разнообразных круглых столах федеральные, муниципальные и региональные ведомства, бизнесмены отзываются очень неуважительно. В то, что государство позволит работать и зарабатывать, верят только те, кто стал настолько крут и незаменим в своём сегменте, что государство нуждается в нём больше, чем он сам в государстве. Мелким сошкам честность не по карману.

В качестве демонстрации намерений власти работать по-новому посадки членов таких группировок - яркий и захватывающий трейлер. Но без съёмок хорошего фильма о том, как работать честно и не в убыток себе, не будет ни сборов, ни похвал критиков. В основной массе своей бизнес желает навсегда забыть о схемах и теневых сделках. Но для такого сюжета ему нужны другие сценарии. Об их написании продюсеры пока молчат.

* Обналичка (денег) - распространённое с начала 1990-х название действий, совершаемых бизнесом с целью уклонения от уплаты налогов и получения «чёрного нала», то есть наличных денежных средств, не отражённых в официальных бухгалтерских документах.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» №40 (873) от 7 октября 2015 г.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Александр
Сложную тему автор поднял. Увы, такой способ ведения бизнеса это и есть реалии сегодняшнего дня. Или - так, или - (чаще всего!) никак...
22 октября, 23:52 | Ответить
Знакомый
Отличная колонка, Юлия!
16 октября, 13:54 | Ответить