Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

19 октября 2015 15.10

Где в Омске водятся медики-хамы

Общественники из Народного фронта провели мониторинг 70 омских поликлиник. Чиновники областного минздрава с недоверием отнеслись к его результатам.

Фото из газеты «Ваш ОРЕОЛ»

Омск, конечно, не Колыма...

Андрей Стороженко, министр здравоохранения Омской области, в прошлую среду наверняка хоть на минуту, но должен был почувствовать себя президентом РФ. Напомним, в начале сентября во время проведения Общероссийского медицинского форума санитар-водитель Сергей Зеленков из Магадана рассказал Владимиру Путину о том, как работает скорая помощь на Колыме, когда медики вынуждены везти пациентов в неотапливаемой машине, в которой минус 10-15 градусов. Президент долго не верил.

Видимо, и региональный министр здравоохранения, выслушав омских активистов Общероссийского народного фронта (ОНФ), долго не мог поверить тому, что омичи вынуждены почти два часа ждать приёма врача, а в поликлиниках вовсю экономят на лампочках.

На прошлой неделе в региональном отделении ОНФ подводили результаты мониторинга городских поликлиник. В июле и августе активисты движения обошли 70 медицинских учреждений этого профиля. Общественники приходили в учреждения внезапно и специально не приглашали в рейд чиновников минздрава.

Хамство в регистратуре

Большинство омичей удовлетворены общением с врачами и медсёстрами, их вежливостью и внимательностью. К этому выводу пришли активисты ОНФ, пообщавшись с коридорах со ждавшими своей очереди пациентами. Средняя оценка работы медиков по Омску - 4,2 балла, учитывая, что все учреждения оценивались по пятибалльной шкале. Между тем оказалось, что балл некоторых поликлиник весьма и весьма снизила работа регистраторов.

- У меня такое ощущение, что в регистратуру городской больницы № 3 по кастингу принимают: если пациента не обхамили, то день прошёл зря, - рассказывает о своих впечатлениях активист ОНФ Наталья Гришина.

По словам Гришиной, в этой же поликлинике пациенты пожаловались на «отзывчивость» врача-офтальмолога.

- Все сказали, что более хамского отношения вообще не видели: она не разговаривает с пациентами, не объясняет назначений. Когда я пришла, то сорок минут просидела у кабинета, он был закрыт на технический перерыв, - продолжает активистка ОНФ. - При этом пациенты говорят, что это нормально, - медики закрываются на 40 минут - видимо, чай пьют.

Между тем «двоечниками» стали три медицинских учреждения Омска - это городская поликлиника № 13 на улице Яковлева, поликлиника № 8 на улице Багратиона и детская поликлиника № 1 на улице Энтузиастов.

Среди «отличников» - городская поликлиника № 1 на Карла Либкнехта, детская городская поликлиника № 4 на улице Мельничной, детская городская поликлиника № 5 на улице 2-й Транспортной и многие другие.

Терпеливые пациенты

- В июле я попросил в филиале 10-й поликлиники на Молодогвардейской талон к офтальмологу, однако в регистратуре мне заявили: ждите, может быть, на конец сентября! - возмущался активист ОНФ Сергей Черкасов.

Не секрет, что попасть на приём к узкому специалисту в Омске довольно сложно. Большая часть из нас, узнав, что нужно ждать получения талона несколько дней, предпочитает пойти на платный приём. Между тем, как отметили активисты ОНФ, в Омске в 13 поликлиниках готовы принять пациента чуть ли не в день записи. Эту информацию они также узнали, пообщавшись с пациентами. В других городских поликлиниках пациентов, наоборот, испытывают на прочность. Например, в уже упоминавшейся поликлинике на Молодо-гвардейской приёма ждут 27 дней, а в поликлинике от ГКБ №1 им. Кабанова на Перелёта - 18,5 дня.

- Нереально попасть к узким специалистам в педиатрическом отделении городской поликлиники № 11 на 2-й Поселковой. Поэтому очень многие мамы, с которыми я разговаривала, сразу идут в платную, - поведала Наталья Гришина. - Там же абсолютно дикая ситуация с забором анализов. У них выездная лаборатория, кровь берут только в пятницу, выдаются 40 талонов. Представьте узенький коридор с проваливающимся полом, и вот они стоят в этом коридоре - 40 мамочек с детьми на руках!

Препятствия для инвалида

Наши медицинские учреждения практически не подготовлены к приёму «особых» пациентов.

Пандусы, конечно, есть, но вот что делать с высокими порогами мед-учреждений и кабинетов врачей, с узкими дверьми, в том числе в туалетах и лифтах? Региональный мин-здрав, разумеется, об этой проблеме знает, но разводит руками - денег на переустройство не хватает.

- В женской консультации на Моторной вообще отсутствует пандус, - добавляет Сергей Черкасов.

- Ну там же женская консультация, ничего страшного, что его там нет, - вдруг подал голос главный врач Центрального округа Вяче-слав Егоренко.

- Ну как ничего страшного? - возмущается Наталья Гришина. - А если беременная женщина с коляской? Как ей туда коляску затаскивать?

«Уволю! Шучу, проверим»...

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Николай Кравченко предложил спустя время снова пройтись по плохим поликлиникам и посмотреть, улучшилась ли ситуация. Однако это вызвало активный протест со стороны чиновников.

- А зачем теперь делать двойную работу? - отметил министр здравоохранения Андрей Стороженко. - Вы когда пошли в первый раз, могли бы попросить себе мед-работника и, выявляя нарушения, фиксировали бы. А главного врача третьей горбольницы мы выгоним.

После мероприятия Андрей Стороженко попытался скрыться от журналистов, однако сделать это ему не удалось. Тогда, отвечая на вопрос, уволит ли он, как обещал, главврача горбольницы № 3, высокопоставленный чиновник сообщил:

- Кто вам такое сказал? Шучу.Проверим, примем меры. Кого надо поругаем, кого надо - похвалим.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» №40 (873) от 7 октября 2015 г.

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий